Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение












f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg
 WhatsApp Image 2025-07-21 at 10.46.33.jpeg 123.jpg     

Решение от 23.10.2025 № 85

Решение (скачать)


Муниципальный Совет

Тутаевского муниципального округа

РЕШЕНИЕ

 

от 23.10.2025 № 85

г. Тутаев

Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа

 

В соответствии с Федеральным законом от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Федеральным законом «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006, Уставом Тутаевского муниципального округа Муниципальный Совет Тутаевского муниципального округа решил:

 

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа в соответствии с приложением.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.

3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Тутаевского муниципального района в сети Интернет (www.admtmr.ru).

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Председатель Муниципального Совета

Тутаевского муниципального округа                                             С.Ю. Ершов

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа                                                                     О.В. Низова

 

Приложение

к Решению Муниципального Совета

Тутаевского муниципального округа

от 23.10.2025 №85

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ТУТАЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа Ярославской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», иными федеральными законами, регулирующими отношения собственности, Уставом Тутаевского муниципального округа Ярославской области и распространяется на правоотношения, возникающие при управлении и распоряжении объектами муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа.

1.2. Действие Положения не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении права собственности в отношении средств бюджета Тутаевского муниципального округа Ярославской области.

 

2. Субъекты управления и распоряжения муниципальной собственностью

 

2.1. Право владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом принадлежит Тутаевскому муниципальному округу.

2.2. Муниципальный Совет Тутаевского муниципального округа в соответствии с Уставом Тутаевского муниципального округа определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа.

2.3. В соответствии с Уставом Тутаевского муниципального округа Администрация Тутаевского муниципального округа в порядке, установленном Положением, иными решениями Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа, осуществляет от имени Тутаевского муниципального округа права собственника в отношении муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа, в том числе вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральным законодательством.

2.4. Полномочия Администрации Тутаевского муниципального округа по осуществлению от имени Тутаевского муниципального округа прав собственника в отношении муниципальной собственности реализуются уполномоченными структурными подразделениями Администрации Тутаевского муниципального округа, должностными лицами местного самоуправления в соответствии с положениями о структурных подразделениях, иными правовыми актами органов местного самоуправления Тутаевского муниципального округа.

 

3. Учет муниципальной собственности

 

3.1. В целях организации единой системы учета, пообъектной регистрации муниципальной собственности, отражения изменений качественных характеристик объектов и их движения ведется реестр имущества Тутаевского муниципального округа (далее - Реестр) в порядке, установленном приказом Минфина России от 10.10.2023 № 163н «Об утверждении Порядка ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества».

3.2. Реестр является информационным ресурсом Тутаевского муниципального округа и находится в его собственности. Держателем Реестра является уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

3.3. Структурные подразделения Администрации Тутаевского муниципального округа, наделенные правами юридического лица, муниципальные предприятия, муниципальные учреждения обязаны ежегодно в срок до 1 апреля, следующего за отчетным годом, представлять в уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа информацию о наличии основных средств, о документах, являющихся основанием для включения в Реестр и исключения из Реестра, а также стоимостные показатели основных средств.

3.4. Структурные подразделения Администрации Тутаевского муниципального округа, наделенные правами юридического лица, муниципальные предприятия, муниципальные учреждения в 2-недельный срок с момента приобретения оборудования, иного имущества или ввода в действие объекта, построенного, созданного или приобретенного за счет средств, выделяемых юридическим лицам на строительство объектов, развитие производства или приобретение оборудования, представляют держателю Реестра необходимые документы для внесения в Реестр. Для объектов незавершенного строительства срок представления документов исчисляется с момента государственной регистрации прав на них.

3.5. Информация о муниципальном имуществе, содержащаяся в Реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам на основании письменного запроса в виде выписки из Реестра.

Выписка из Реестра имущества Тутаевского муниципального округа является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное в выписке имущество.

3.6. Ведение Реестра имущества Тутаевского муниципального округа осуществляется уполномоченным структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального округа.

3.7. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения и организации, приобретающие и вновь создающие объекты недвижимого имущества, обязаны представить держателю Реестра все правоустанавливающие документы для регистрации права муниципальной собственности и внесения в Реестр.

 

4. Дарение имущества Тутаевскому муниципальному округу

 

4.1. Администрация Тутаевского муниципального округа, муниципальные предприятия, муниципальные учреждения и муниципальные организации вправе принять в муниципальную собственность по договору дарения земельные участки, здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения и другое недвижимое или движимое имущество.

4.2. Дарителем может выступать любое юридическое и физическое лицо, являющееся собственником имущества, либо уполномоченное собственником на заключение договора дарения.

4.3. Если в соответствии с договором дарения в муниципальную собственность передается жилое помещение, то его распределение осуществляется Администрацией Тутаевского муниципального округа в соответствии с жилищным законодательством.

4.4. Любое юридическое или физическое лицо может в общеполезных целях сделать пожертвование своего имущества или права на имущество муниципальным учреждениям, а также органам местного самоуправления Тутаевского муниципального округа.

4.5. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

 

5. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении, оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений

 

5.1. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения Тутаевского муниципального округа (далее - предприятия, учреждения) владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления в пределах, установленных действующим федеральным законодательством, Уставом Тутаевского муниципального округа, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами Тутаевского муниципального округа.

5.2. Закрепление муниципального имущества за муниципальными предприятиями, учреждениями осуществляется Администрацией Тутаевского муниципального округа или уполномоченным структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального округа в соответствии с целями и задачами, установленными уставом предприятия, учреждения.

5.3. Муниципальное имущество, находящееся в хозяйственном ведении, оперативном управлении предприятий, учреждений, которое не используется, используется не по назначению или не является необходимым для осуществления уставной деятельности этих предприятий, учреждений, подлежит передаче в казну в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5.4. Право оперативного управления, право хозяйственного ведения на объекты недвижимого имущества, закрепленные за предприятиями, учреждениями, подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре. Оформление документов для государственной регистрации прав осуществляют предприятия, учреждения за счет собственных средств.

5.5. Расходы по содержанию муниципального имущества, закрепленного за предприятиями, учреждениями и организациями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, несут предприятия, учреждения и организации за счет собственных средств.

5.6. Объекты муниципальной собственности, закрепленные за предприятиями, учреждениями на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, подлежат учету в Реестре и отражаются на балансе юридического лица, являющегося титульным владельцем объекта.

5.7. Тутаевский муниципальный округ имеет право на получение части прибыли от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Указанная часть прибыли взимается в форме отчислений от прибыли предприятия, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, и поступает в бюджет Тутаевского муниципального округа в порядке и в сроки, определенные решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа.

5.8. Согласие Тутаевского муниципального округа на совершение муниципальным унитарным предприятием сделок, которые в соответствии с законодательством допускаются с согласия собственника имущества предприятия, оформляется в соответствии с положением о порядке согласования сделок муниципальных предприятий Тутаевского муниципального округа, для совершения которых требуется согласие собственника имущества предприятий, утвержденного постановлением Администрации Тутаевского муниципального округа.

5.9. Учреждения без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом, особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждениями за счет средств, выделенных им собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у учреждений на праве оперативного управления, учреждения вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Учреждениям запрещено совершать сделки, возможным последствием которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за учреждениями, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных учреждениям из бюджета Тутаевского муниципального округа, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Крупная сделка может быть совершена учреждениями только с предварительного согласия Администрации Тутаевского муниципального округа.

5.10. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за предприятиями, учреждениями, осуществляется в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

5.11. Заключение договоров, указанных в пункте 5.10 Положения, в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве оперативного управления за учреждениями, допускается только в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается такая возможность и при условии получения согласия собственника имущества в лице уполномоченного структурного подразделения Администрации Тутаевского муниципального округа, а также структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального округа, осуществляющих функции и полномочия учредителя.

5.12. Конкурсы или аукционы на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, проводятся предприятиями и учреждениями самостоятельно в порядке, установленном Приказом ФАС России от 21.03.2023 N 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

 

6. Имущество казны

 

6.1. В состав имущества казны Тутаевского муниципального округа входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа и не закрепленное за предприятиями на праве хозяйственного ведения и учреждениями на праве оперативного управления.

6.2. Имущество казны образуется из имущества:

6.2.1. Вновь созданного или приобретенного за счет средств бюджета Тутаевского муниципального округа.

6.2.2. Переданного в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и областную) и муниципальную.

6.2.3. Переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами.

6.2.4. Изъятого (переданного) из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений.

6.2.5. Поступившего в муниципальную собственность по другим законным основаниям.

6.3. Включение в состав казны имущества, вновь принимаемого в собственность Тутаевского муниципального округа, оформляется постановлением Администрации Тутаевского муниципального округа. Дальнейшее распоряжение имуществом казны Тутаевского муниципального округа осуществляется на основании распоряжений уполномоченного структурного подразделения Администрации Тутаевского муниципального округа.

6.4. Имущество казны принадлежит на праве собственности Тутаевскому муниципальному округу. Учет имущества казны и его движение осуществляет уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

6.5. Объектами учета имущества казны могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности.

6.6. Денежные средства не являются объектом учета имущества казны.

6.7. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, осуществляется в соответствии с условиями договоров о передаче имущества.

6.8. Уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа осуществляет контроль за сохранностью и целевым использованием имущества казны, не переданного в пользование.

6.9. Расходы по содержанию муниципального имущества, включенного в состав имущества казны, несет уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Тутаевского муниципального округа.

6.10. Оформление документов для государственной регистрации права собственности Тутаевского муниципального округа на объекты недвижимого имущества, включенные в состав имущества казны, осуществляет уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Тутаевского муниципального округа.

 

7. Возмездное отчуждение муниципального имущества

 

7.1. Приватизация муниципального имущества.

7.1.1. Порядок и условия приватизации муниципального имущества Тутаевского муниципального округа определяются нормативным правовым актом Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа в соответствии с федеральными законами.

7.1.2. Муниципальное имущество Тутаевского муниципального округа отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится муниципальное имущество).

7.1.3. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества утверждается Администрацией Тутаевского муниципального округа.

7.1.4. От имени Тутаевского муниципального округа договор купли-продажи заключает уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

7.2. Мена муниципального имущества.

7.2.1. Отчуждение муниципального имущества в порядке мены допускается в случаях, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

7.2.2. Имущество Тутаевского муниципального округа, включенное в состав имущества казны Тутаевского муниципального округа, имущество Тутаевского муниципального округа, закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, за учреждениями на праве оперативного управления, на основании решения Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа может быть обменено на другое равноценное имущество при условии соблюдения интересов Тутаевского муниципального округа.

7.2.3. От имени Тутаевского муниципального округа договор мены заключает уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

 

8. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества

 

8.1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества допускается путем его передачи в собственность Российской Федерации, Ярославской области в случаях, установленных федеральным законодательством, а также в порядке дарения.

Безвозмездная передача религиозным организациям муниципального имущества религиозного назначения, а также муниципального имущества, не имеющего религиозного назначения и предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующего с ним храмовый, монастырский или иной культовый комплекс, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом решение о безвозмездной передаче указанного имущества принимает Муниципальный Совет Тутаевского муниципального округа.

8.2. Решение о безвозмездном отчуждении муниципального недвижимого имущества принимается Муниципальным Советом Тутаевского муниципального округа, иного имущества, являющегося муниципальной собственностью Тутаевского муниципального округа, - Администрацией Тутаевского муниципального округа.

8.3. От имени Тутаевского муниципального округа стороной по договору о безвозмездной передаче имущества выступает уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

 

9. Залог муниципального имущества

 

9.1. Залог муниципального имущества допускается в случаях, не противоречащих законодательству Российской Федерации, для обеспечения обязательств Тутаевского муниципального округа перед третьими лицами полностью или частично.

9.2. Залогодателем муниципального имущества от имени Тутаевского муниципального округа выступает уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

Залогодателем муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию, является предприятие с согласия Администрации Тутаевского муниципального округа.

 

10. Аренда муниципального имущества

 

10.1. Объекты движимого и недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа, внесенные в реестр имущества Тутаевского муниципального округа, могут являться объектами договоров аренды.

10.2. Арендодателем имущества казны Тутаевского муниципального округа от имени Тутаевского муниципального округа выступает уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

Арендодателем муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципальному унитарному предприятию, является предприятие. Арендодателем муниципального имущества, переданного в оперативное управление муниципальному учреждению, является учреждение. Аренда в указанном случае осуществляется с согласия уполномоченного структурного подразделения Администрации Тутаевского муниципального округа.

10.3. Муниципальное имущество предоставляется в аренду в соответствии с действующим законодательством.

10.4. Заключение договоров аренды муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, за исключением случаев, когда федеральным законодательством допускается заключение договоров аренды без проведения конкурсов или аукционов.

10.5. В отношении муниципального имущества, составляющего казну Тутаевского муниципального округа, конкурсы или аукционы проводятся уполномоченным структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального округа в порядке, установленном Приказом ФАС России от 21.03.2023 № 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

10.6. Порядок расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом устанавливается решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа.

 

11. Безвозмездное пользование муниципальным имуществом

 

11.1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды) ссудодателем имущества казны Тутаевского муниципального округа является уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

11.2. Ссудополучателями могут выступать:

- муниципальные учреждения, муниципальные предприятия в случае нецелесообразности передачи им данного имущества в оперативное управление или хозяйственное ведение;

- общественные организации, благотворительные фонды;

- федеральные органы власти, органы власти Ярославской области и органы местного самоуправления;

- образовательные учреждения независимо от их организационно-правовых форм;

- религиозные организации в случае передачи в безвозмездное пользование муниципального имущества религиозного назначения, а также муниципального имущества, не имеющего религиозного назначения и предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующего с ним храмовый, монастырский или иной культовый комплекс;

- лица, с которыми заключен муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения муниципального контракта;

- физкультурно-спортивные некоммерческие организации для создания условий для занятия физической культурой и спортом;

- организации общественного питания, с которыми заключен муниципальный контракт для организации питания в муниципальных образовательных организациях, в отношении объектов, необходимых для создания условий для организации питания в муниципальных образовательных организациях;

- организации, осуществляющие эксплуатацию сети газораспределения и сети газопотребления и оказывающие услуги по их техническому обслуживанию, ремонту и подаче газа потребителям в отношении объектов газораспределения и газопотребления;

- организации, осуществляющие эксплуатацию электросетевых объектов и оказывающие услуги по их техническому обслуживанию, ремонту и электроснабжение потребителей в отношении электросетевых объектов;

- иные лица в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Ссудополучатель не вправе каким-либо способом распоряжаться муниципальным имуществом, переданным ему в безвозмездное пользование.

11.3. Объекты муниципальной собственности передаются в безвозмездное пользование на основании постановления Администрации Тутаевского муниципального округа.

11.4. Заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования, за исключением случаев, когда федеральным законодательством допускается заключение договоров безвозмездного пользования без проведения конкурсов или аукционов.

11.5. Подготовка конкурсной и аукционной документации, а также проведение конкурсов и аукционов осуществляется уполномоченным структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального округа.

11.6. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров безвозмездного пользования и перечень случаев заключения договоров безвозмездного пользования путем проведения торгов в форме конкурса регулируются Приказом ФАС России от 21.03.2023 № 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

 

12. Списание муниципального имущества

 

12.1. Состав муниципального имущества, подлежащего списанию, определяется муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями Тутаевского муниципального округа, органами местного самоуправления Тутаевского муниципального округа и структурными подразделениями Администрации Тутаевского муниципального округа, являющимися юридическими лицами и титульными владельцами объектов.

12.2. Списание имущества возможно только в тех случаях, когда восстановление его невозможно или экономически нецелесообразно и если оно не может быть в установленном законодательством порядке реализовано либо передано предприятиям, учреждениям или иным лицам.

12.3. Порядок списания муниципального имущества определяется решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа.

12.4. Списанное муниципальное имущество исключается из Реестра.

 

13. Особенности управления и распоряжения акциями, находящимися в муниципальной собственности

 

13.1. От имени Тутаевского муниципального округа права акционера открытых акционерных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности, осуществляет уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

13.2. Порядок управления находящимися в муниципальной собственности Тутаевского муниципального округа акциями открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, и порядок осуществления полномочий общего собрания акционеров открытого акционерного общества, акции которого находятся в собственности Тутаевского муниципального округа, определяется Муниципальным Советом Тутаевского муниципального округа.

13.3. Решения об отчуждении акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, а также о заключении сделок, которые предполагают возможное их отчуждение, принимаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации с особенностями, установленными законодательством о приватизации муниципального имущества.

 

14. Особенности управления и распоряжения земельными участками

 

14.1. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Тутаевского муниципального округа, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются Администрацией Тутаевского муниципального округа в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ярославской области, муниципальными правовыми актами, регулирующими земельные отношения.

14.2. Торги на право заключения договора купли-продажи или договора аренды земельных участков, находящихся в собственности Тутаевского муниципального округа, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, проводятся в соответствии с законодательством уполномоченным структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального округа.

 

15. Использование муниципального имущества на условиях инвестиционных и концессионных соглашений

 

15.1. Использование муниципального имущества на условиях инвестиционных и концессионных соглашений допускается в целях привлечения инвестиций в экономику округа, повышения качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям, и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности и концессионных соглашениях и правовыми актами Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа.

15.2. От имени Тутаевского муниципального округа Администрация Тутаевского муниципального округа:

- выступает концедентом по концессионным соглашениям;

- принимает решение о заключении концессионного соглашения;

- определяет размер концессионной платы, форму, порядок, сроки ее внесения, а также выполняет иные полномочия, отнесенные законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях к полномочиям органов местного самоуправления.

15.3. От имени Администрации Тутаевского муниципального округа полномочия концедента может выполнять уполномоченное структурное подразделение Администрации Тутаевского муниципального округа.

15.4. В случае если объектом концессионного соглашения является имущество, принадлежащее муниципальному унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, такое предприятие участвует на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществляет отдельные полномочия концедента в соответствии с действующим законодательством.

15.5. В случае если объектом концессионного соглашения является имущество, принадлежащее на момент принятия решения о заключении концессионного соглашения муниципальному бюджетному учреждению на праве оперативного управления, такое учреждение может участвовать на стороне концедента в обязательствах по концессионному соглашению и осуществлять отдельные полномочия концедента в соответствии с действующим законодательством.