КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ НА 2020 ГОД

12 июня  День города. Фестиваль уличного кино "Кино на воде"

Место проведения: Волжская набережная (правый берег)

Фестиваль уличного кино в Тутаеве по праву получил название"Кино на воде", так как проводится на живописной набережной реки Волги. Экран для трансляции фильмов устанавливается на барже в центре реки. Аналитическое агентство "ТурСтат"назвало это мероприятие лучшим опен - эйр (open - air) событием уикэнда в России. Это яркий и незабываемый праздник для жителей и гостей города. Участников ждут концерты, игровые программы для детей и взрослых, аттракционы и многое другое. На Волжской набережной традиционно будут работать гастрономические зоны, детские развлекательные площадки, зона сувениров. Для максимального комфорта зрителей обустраиваются посадочные места на городском пляже, организуется продажа пледов. Конкурсный показ включает в себя разножанровые короткометражные фильмы, которые тщательно отбираются оргкомитетом и учредителями. В конце зрители голосуют за наиболее понравившуюся картину  светом фонариков мобильных телефонов.  Ведущие делают замер уровня света, чтобы определить народного фаворита. Перед показом фильмов звучат мелодии в исполнении  музыкальных групп. Заканчивается мероприятие красочным фейерверком над Волгой, который видно со всех концов города!

10 июля  Фестиваль "Романовская овца - золотое руно России"

Место проведения: пл. Ленина (левый берег)

В 2020 году фестивалю исполняется 20 лет! Ежегодно в самый жаркий месяц лета Царица среди всех овец - Романовская овечка собирает гостей на свой главный праздник.

В программе: праздничный концерт с участием ведущих коллективов Ярославской области, выступление брендов Сказочной России, выставка овец, конкурс стригалей и конкурс «Мисс Овца», работа «Города мастеров» с продажей изделий народных промыслов. Ярким моментом праздника из года в год является костюмированное народное гуляние на Кустодиевском бульваре. На один день в году бульвар заполняет праздничная нарядная публика. Оживают самые колоритные персонажи из далекой жизни провинциального городка, словно сошедшие с картин Б.Н. Кустодиева, прославившего наш город - купцы и купчихи, половые, приказчики, военные, странники. Разворачивается ярмарка, галдят лотошники, зазывая купить сладости, работает "чайная", где каждый желающий может испить чайку из самовара. Чуть дальше исполняют русские романсы и разыгрывают водевили. Молодые барышни позируют художникам и примеряют шляпки в "Шляпном салоне", а затем, чтобы размяться, пускаются в пляс, приглашая на вальс, краковяк или польку. Под звуки духового оркестра приглашаем окунуться в атмосферу, полную провинциального очарования!

ttps://youtu.be/cBT_r-awd0c

24 - 25 июля Фестиваль русских колокольных звонов "Перед Спасом"

Место проведения: площадь у Казанского храма (левый берег)

Фестиваль "Перед Спасом" стал одним из популярных праздников у жителей и гостей города, визитной карточкой древнего Тутаева (Романово - Борисоглебска) и заметным культурным явлением в районе и Ярославской области. На Крестный ход, который традиционно состоится в конце июля, ежегодно приезжают паломники со всей России и из-за Рубежа (более 3000 человек). Фестиваль проходит в одном из живописнейших мест города - на площади у Казанско - Преображенской церкви.

Основная цель фестиваля -  показать гостям красоту звучания колоколов, отлитых на заводе Николая Шувалова «Италмас» по старинным технологиям и мастерство звонарей, которые приезжают в Романов - Борисоглебск со всей России и ближнего зарубежья. "Перед Спасом - это синтез искусств: классической, современной музыки и колокольного звона. Концертная программа включает в себя исполнение колокольных звонов, духовые песнопения, творческие номера музыкантов, исполнителей  авторской песни и коллективов из Москвы, Санкт - Петербурга, Рыбинска, Ярославля, Костромы, Нижнего Новгорода, Сергиев - Посада, Беларуси, Тутаева и Тутаевского района. Гостям праздника представится уникальная возможность изготовить сувенир своими руками, поучаствовав в мастер - классах, став на время подмастерьем ремесленников, а также приобрести самобытные сувениры у местных умельцев, отведать блюда местной кухни, отдохнуть и повеселиться от души в народных играх и забавах.

28 августа  День российского кино. Фестиваль "РомановГрад - КиноАРТ".
Всероссийская акция "Ночь кино".

Место проведения: пл. Ленина, кинотеатр "Экран" (левый берег)

Этот праздник предоставляет каждому желающему уникальную возможность поучаствовать в съёмках фильмов в качестве актёра массовых сцен. На один день улицы романовской стороны превращаются в  большую киностудию. На каждом шагу -  съёмочные площадки с ожившими героями и сценами из самых известных фильмов, снимавшихся в Тутаеве. В рамках фестиваля "РомановГрад - КиноАрт" традиционно проходит закрытие ежегодного кинофестиваля «Кино без границ». Тематика фильмов - участников связана с городом Тутаев, его прошлым и настоящим,со знаменитыми земляками, событийными мероприятиями, праздниками, интересными явлениями в жизни города. Завершается праздник Всероссийской акцией "Ночь кино". На правом берегу города вечерние трансляции проходят под открытым небом в сквере СССР, а на левом - в кинотеатре "Экран".

26 декабря  Карнавальное шествие "Парад снеговиков"

Место проведения: ул. Моторостроителей, парк отдыха (правый берег)

"Парад снеговиков" - самый массовый зимний праздник! 26 декабря по центральной улице города традиционно пройдет карнавальное шествие, которое продолжится театрализованной концертной программой. Жителей и гостей города ждет развлекательное шоу "СнегоБум", "Новогодний базар", увлекательные конкурсы "Веселый снеговик", "Чудо сани", "Снежные скульптуры", а также детские игры и шутливые баталии!