Решение (скачать)

от 23.10.2025 № 86
г. Тутаев
Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Тутаевского муниципального округа
В соответствии со статьями 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, Уставом Тутаевского муниципального округа Муниципальный Совет Тутаевского муниципального округа
РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Тутаевского муниципального округа.
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Администрации Тутаевского муниципального района в сети Интернет (www.admtmr.ru).
4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.
Председатель Муниципального Совета
Тутаевского муниципального округа С.Ю. Ершов
Глава Тутаевского
муниципального округа О.В. Низова
Приложение
к Решению Муниципального Совета
Тутаевского муниципального округа
от 23.10.2025 №86
ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ
ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ ТУТАЕВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории Тутаевского муниципального округа (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяют условия и требования, предъявляемые к использованию водных объектов общего пользования, расположенных на территории Тутаевского муниципального округа, для личных и бытовых нужд.
1.2. Требования настоящих Правил обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами на территории Тутаевского муниципального округа.
1.3. В целях настоящих Правил под водными объектами общего пользования, если иное не предусмотрено Водным кодексом РФ, понимаются поверхностные общедоступные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные на территории Тутаевского муниципального округа.
1.4. Использование водных объектов общего пользования осуществляется наряду с настоящими Правилами в соответствии с требованиями водного законодательства.
2. УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД
2.1. Каждый гражданин имеет право доступа к водным объектам общего пользования и бесплатного использования их для личных и бытовых нужд, если иное не установлено Водным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также пользования (без использования механических транспортных средств) береговой полосой таких водных объектов для передвижения и пребывания около них.
2.2. Водные объекты общего пользования, используемые населением для личных и бытовых нужд, должны соответствовать критериям безопасности и безвредности для человека, не должны являться источником биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.
2.3. При использовании водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд запрещается:
а) сброс в водные объекты общего пользования, захоронение в них и на территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос жидких и твердых бытовых отходов, а также сброс сельскохозяйственных и ливневых сточных вод;
б) забор водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в случаях установления ограничения пользования водным объектом;
в) размещение на водных объектах общего пользования и на территории их водоохранных зон и прибрежных защитных полос средств и оборудования, загрязняющих и засоряющих водные объекты;
г) занятие береговой полосы водных объектов общего пользования, а также размещение в ее пределах устройств и сооружений, ограничивающих свободный доступ к водному объекту;
д) размещение объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ в границах водоохранных зон, размещение отвалов размываемых грунтов в границах прибрежных защитных полос;
е) выпас и организация ванн для сельскохозяйственных животных в пределах прибрежной защитной полосы, а также в местах, отведенных для отдыха граждан, летних лагерей;
ж) снятие оборудования и средств обозначения участков водных объектов, установленных на законных основаниях, и самовольная их установка;
з) купание у пристаней, в пределах запретных и охраняемых зон водопроводных и иных сооружений, а также в других запрещенных местах, где выставлены информационные ограничительные знаки или предупредительные щиты;
и) купание в необорудованных местах;
к) стирка белья и купание животных в местах, отведенных для купания людей, и выше их по течению до 500 м;
л) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, в границах водоохранных зон;
м) мойка автотранспортных средств и другой техники в водных объектах общего пользования и на их береговой полосе;
н) создание препятствий водопользователям, осуществляющим пользование водным объектом общего пользования на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, ограничение их прав, а также создание помех и опасности для судоходства и людей.
На водных объектах общего пользования могут быть установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области.
2.4. Использование водных объектов для личных и бытовых нужд осуществляется на основаниях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
Использование акватории водных объектов, необходимой для эксплуатации пляжей правообладателями земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в границах береговой полосы водного, объекта общего пользования, а также для рекреационных целей физкультурно-спортивными организациями, туроператорами или турагентами, осуществляющими свою деятельность в соответствии с федеральными законами, организованного отдыха детей, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, осуществляется на основании договора водопользования, заключаемого без проведения аукциона.
Использование водных объектов для целей охоты осуществляется в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательством Российской Федерации, регулирующем отношения в области аквакультуры (рыбоводства).
2.5. При использовании водных объектов общего пользования физические и юридически лица обязаны:
а) знать и соблюдать требования настоящих Правил, Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области;
б) выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, а также должностных лиц, осуществляющих на территории Тутаевского муниципального округа контроль за благоустройством и санитарным состоянием населенных пунктов;
в) знать и соблюдать требования, установленные водным законодательством, законодательством в области охраны окружающей среды, охраны особо охраняемых природных территорий, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о водных биоресурсах.
3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ
Использование водных объектов общего пользования с нарушением требований настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.