12.05.2022

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей

Ежемесячная денежная выплата производится в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей семьям, среднедушевой доход которых ниже среднедушевых денежных доходов населения Ярославской области (денежных доходов в расчете на душу населения Ярославской области в месяц), при условии наличия у заявителя и ребенка гражданства Российской Федерации и постоянного или преимущественного проживания заявителя и ребенка на территории Ярославской области.

Выплата производится ежемесячно в размере величины прожиточного минимума для детей, который определяется ежегодно законом Ярославской области и составляет 11562 рублей.

При определении права на получение ежемесячной денежной выплаты среднедушевой доход семьи должен быть ниже 25932,00 рублей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:
  • мать ребенка (за исключением случая рождения мертвого ребенка);
  • отец ребенка (в случае утраты матерью ребенка права на получение ежемесячной денежной выплаты)
Для назначения выплаты необходимо предоставить:
  • заявления с указанием данных удостоверения личности заявителя (с предъявлением удостоверения личности) и реквизитов лицевого счета в Сбербанке РФ:
    • паспорта гражданина Российской Федерации;
    • документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документа, подтверждающего факт рождения и регистрации ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, и документов, подтверждающих факт рождения и регистрации предыдущих детей:
    • свидетельства о рождении детей;
    • документа, подтверждающего постоянное или преимущественное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, на территории Ярославской области
  • документа, подтверждающего совместное проживание заявителя и ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата
  • сведений о доходах родителей;
  • трудовых книжек (трудовой книжки) родителей(я) в случае, если родители(ь) не работают(ет).
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, до достижения ребенком возраста трех лет.

Предоставление временных мер социальной поддержки осуществляется в период по 31 декабря 2024 года.

Заявление на получение услуги Вы можете подать через Единый портал государственных услуг