Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
> Отдел по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации Тутаевского муниципального района

Отдел по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации Тутаевского муниципального района

Работники отдела:

Начальник отдела по ВМР, ГО и ЧС Онучин Вячеслав Владимирович,

Консультант отдела по ВМР, ГО и ЧС Гусева Ольга Владимировна,

Главный специалист отдела по ВМР, ГО и ЧС Прусакова Светлана Николаевна.


Телефон отдела: 8 (48533) 2-13-51;


Комиссии отдела:

- Антитеррористическая комиссия ;

- Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности;

- Эвакоприемная комиссия;

- Комиссия по повышению устойчивости функционирования экономики;

- Комиссия по учету и бронированию.




      

Приложение

к Распоряжению Администрации

Тутаевского муниципального района

от 18 ноября 2019 г. № 285

Положение

об отделе по военно-мобилизационной работе,

гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

Администрации Тутаевского муниципального района  

1. Общие положения

1.1.Отдел по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации Тутаевского муниципального района (далее отдел) является структурным подразделением Администрации Тутаевского муниципального района.

1.2.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ярославской области, Уставом Тутаевского муниципального района, иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района и настоящим Положением.

1.3.Отдел возглавляет начальник отдела, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Тутаевского муниципального района.

1.4.Работники отдела назначаются на должность и освобождаются от должности Главой Тутаевского муниципального района.

1.5. Отдел может иметь бланк установленного образца и штамп.

1.6. Полное наименование отдела - отдел по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации Тутаевского муниципального района.

1.7. Сокращенное наименование отдела - отдел по ВМР, ГО и ЧС Администрации ТМР.


2. Задачи и функции отдела  

2.1. Осуществляет разработку проектов муниципальных правовых актов, методических указаний, инструкций регламентирующих работу в области мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Тутаевского муниципального района.

2.2.Организует, координирует и контролирует работу в области мобилизационной подготовки экономики района к работе на период мобилизации и в военное время.

2.3.Обеспечивает своевременное оповещение руководящего состава по мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС, а также оповещение населения в случае необходимости.

2.4.Готовит доклады о состоянии мобилизационной готовности, по вопросам мирного и военного времени за отчетный год.

2.5.Осуществляет контроль за постановкой, учетом и бронированием военнообязанных, работающих на предприятиях района.

2.6.Оказывает содействие начальнику отдела военного комиссариата Ярославской области по г.Тутаев и Тутаевскому району в его работе в мирное время и при объявлении мобилизации.

2.7.Организует проведение учений и тренировок на перевод района по степеням готовности.

2.8.Принимает участие в проверках по выполнению мероприятий по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям. 

2.9.Выполняет работы, связанные с ведением секретного делопроизводства и обеспечением режима секретности документов, обрабатываемых на средствах вычислительной техники (Инструкция по обеспечению режима секретности в Российской Федерации).

2.10.Выполняет задачи, поставленные Главным управлением МЧС России по Ярославской области, вторым отделом Правительства Ярославской области.

2.11.Участвует в заседаниях Муниципального Совета Тутаевского муниципального района, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Администрацией ТМР, при обсуждении на них вопросов, имеющих отношение к работе отдела.

2.12.Для оценки обстановки и выработки решений имеет право привлекать руководителей и работников других структурных подразделений Администрации ТМР, необходимых специалистов.

2.13.Взаимодействует с аналогичными структурами районов и городов Ярославской области по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций;

2.14. Разрабатывает и реализует муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

2.15.Организует и проводит информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий.

2.16. Участвует в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти Ярославской области.

2.17. Обеспечивает выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

2.18. Направляет предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти Ярославской области.

2.19. Осуществляет мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Тутаевского района Ярославской области, в рамках компетенции, по результатам мониторинга принимает меры по устранению предпосылок, способствующих проявлениям терроризма и формированию социальной базы терроризма.

2.20. Организует планирование, реализацию мероприятий, предоставление отчетных документов по исполнению Комплексного плана  противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на территории района, в установленные сроки направляет в антитеррористическую комиссию в Ярославской области копию плана Администрации Тутаевского муниципального района по реализации Комплексного плана на очередной календарный год и отчетные документы о результатах деятельности по исполнению Комплексного плана по установленным формам.

2.21. Исключен.

2.22. Осуществляет иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

2.23. Выполняет иные функции, установленные действующими правовыми актами Администрации Тутаевского муниципального района:

-  организует аварийно-спасательные и другие неотложные работы;

- при недостаточности собственных сил и средств обращается за помощью к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

-по указанию Главы Тутаевского муниципального района вводит режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих

органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

-участвует в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112";

-участвует в создании муниципальной системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях;

-использует комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

-организует своевременное оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

3.Материально-техническое обеспечение отдела

3.1. Материально-техническое обеспечение деятельности отдела осуществляется соответствующими структурными подразделениями и должностными лицами Администрации Тутаевского муниципального района.

 

4. Права отдела

Для решения возложенных задач отдел имеет право:

4.1.Запрашивать и получать от структурных подразделений Администрации Тутаевского муниципального района сведения, справочные и другие материалы, необходимые для осуществления деятельности отдела.

4.2. Представлять Главе Тутаевского муниципального района материалы и предложения, касающиеся вопросов улучшения работы в области мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.».


5. Организация работы отдела

5.1. Руководство и организацию работы отдела осуществляет начальник отдела.

5.2. Деятельность отдела организуется в соответствии с планом работы Администрации ТМР и текущими планами работы отдела.

5.3. Начальник отдела:

- руководит деятельностью отдела, несет ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций;

- вносит предложения о назначении работников отдела и освобождении их от должности, о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия;

- участвует в подборе кадров отдела;

- обобщает и анализирует результаты работы отдела;

- подписывает и визирует документы в пределах своей компетенции.

5.4. Функции работников отдела, пределы их полномочий и ответственности определяются должностными инструкциями.

5.5. Работники отдела, замещающие должности муниципальной службы в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы Ярославской области, являются муниципальными служащими.