Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
10.02.2020

«Экспозиция «И помнит мир спасенный»в музейно —выставочном комплексе «Борисоглебская сторона».

Вещдоки  Великой Отечественной войны

Без каких предметов не могли обойтись фронтовики?

Карандаш, ложка, часы — вещи для современного человека совершенно обычные. В годы Великой Отечественной войны эти и многие другие простые предметы имели для фронтовиков совершенно иную ценность.

Кисет

Кисет – это мешочек для хранения обычного табака и махорки (курительный табак низшего сорта). Сигареты и папиросы в годы войны — роскошь, поэтому было налажено производство махорки.

Советские бойцы курили в основном махорку: "Укртютюн", "Крымтабак", всевозможные среднеазиатские сорта дешёвого табака. Выдавалась в качестве пайка махорка в пачках, а потом пересыпалась солдатами в кисет. Офицерам же выдавались папиросы "Беломорканал", "Звёздочка", "Казбек", "Дукат".

Выглядела махорка как очень сильно измельчённый табак. Из этой табачной пыли делались "самокрутки": брался кусок бумаги (обычно газета), скручивалась трубочка и набивалась махоркой.

В годы войны в тылу девушки шили кисеты, отправляли на фронт в качестве подарков для бойцов. Туда часто вкладывалось короткое письмо с пожеланием бить врага и с обратным адресом. Бойцы получали такие подарки от незнакомок. Очень часто между бойцами и отправительницами завязывалась переписка.

Пайковая махорка кончалась быстро, поэтому её посылали солдатам в посылках родные.

Немецкую армию снабжали сигаретами: офицеры получали сигареты получше, а солдаты — низкого качества. Нашим бойцам немецкие сигареты не нравились — слишком лёгкие. Немцам же, наоборот, после пробы нашей махорки становилось дурно. Красноармейцы даже ради интереса давали пленным закурить самокрутку, а после дивились тому, как те начинали кашлять и чихать.

Портсигар

Портсигары для табака фронтовые умельцы делали из алюминия, который брали со сбитых самолётов.

Встречались на фронте и портсигары для папирос, но такие чаще всего были уже заводского производства. Если у бойца не было ни портсигара, ни кисета, то махорку носили прямо в кармане.

На портсигарах делали гравировки со своим именем, чтобы те не попали к другому владельцу.

Котелок



Использовали котелок в качестве тарелки. Полевая кухня во время Великой Отечественной войны состояла в основном из каш и супов. Теоретически в рацион должно было входить мясо, но существовала "таблица замены мясных изделий".

Консервы на фронте тоже были скорее роскошью. Кстати, поставлялись консервы в основном по ленд-лизу (государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты).

Символом ленд-лиза стала американская тушёнка, которую в народе называли "второй фронт". Банку тушёнки выдавали на трёх-четырёх солдат в идеале на один день, ну а на самом деле — как придётся.

Получали бойцы в обязательном порядке и хлебобулочные изделия. Пайковой хлеб пекли в передвижных пекарнях. Его выдавали по 200–300 граммов в день каждому бойцу. Если не было возможности поставлять свежий хлеб (например, ввиду бездорожья), то солдатам выдавали сухари.

Продолговатые котелки — это образец 30–40-х годов. Позаимствовали такую форму у котелков немецкой армии. Дело в том, что у немецких солдат котелок традиционно крепился к ранцу, поэтому овальная форма более удобная. Советские солдаты обычно носили котелок поверх вещмешка.

У многих бойцов Красной армии встречались трофейные немецкие котелки — их можно отличить от советских по продолговатым дужкам.

Вилка и ложка

Вилка и нож были самыми необходимыми предметами гражданского быта. В комплект снаряжения по вещевому довольствию советского солдата входили приборы для принятия пищи: котелок и ложка. Вилок красноармейцам не давали.

Ложку всегда старались подписывать, потому что она также могла запросто перекочевать к товарищу. Опять-таки нередки были гравировки с лозунгами "Смерть фашистским оккупантам! ", "Смерть Гансу и Фрицу! " и тому подобными.

Носили ложки в вещмешке, но ещё чаще их засовывали в голенище сапога.

Ремень

Ремень — очень важная часть солдатского гардероба, ведь именно на нём крепилось всё снаряжение: гранатный и ружейный подсумки, фляга, малая пехотная лопатка.

Пехотинцы имели ремни с пряжками (в народе — с бляхами). Причём если раньше ремни были только кожаные, то в годы Великой Отечественной войны появились и брезентовые варианты.



Ремни использовали не только как атрибут гардероба, но и для других хозяйственных нужд: закрепить опору самодельного моста, связать что-то. О кожаные ремни точили бритвы.

Если ремень приходил в негодность или терялся, то красноармейцы запросто могли взять ремень у немецкого солдата. Правда, при этом возникала проблема: надо было что-то делать с нацисткой символикой на пряжке. Выйти из положения можно было несколькими способами: затереть орла со свастикой, вырезать его или напаять сверху изображение пятиконечной звезды. Довольно часто прибегали ко второму способу, поэтому попадаются фото, где у солдат на ремне пряжка с вырезом в виде пятиконечной звезды. Некоторые советские солдаты ходили с иностранными ремнями, привезёнными по ленд-лизу из США.

Часы

Часы — редкий и ценный предмет для красноармейца. Зато почти у каждого немецкого бойца часы были. Немецкие рядовые и унтер-офицеры имели в основном часы-штамповку, а вот офицерские часы — обычно дорогие и очень качественные.

В годы войны уже чаще встречались часы наручные, но всё ещё были в ходу карманные варианты. Для карманных часов даже шили специальные кожаные браслеты с кармашком. В основном такой аксессуар создавали умельцы, но были и артели, которые могли выпускать браслеты небольшими партиями.

Два самых главных трофея, из-за которых у советских бойцов мог возникнуть спор, — часы и зажигалка. Чтобы решить, кому же достанется трофей, могли кинуть монетку.

После войны немецкими часами активно спекулировали. Формально это было запрещено, но стихийная торговля всё равно шла полным ходом: в каждом райцентре или крупном городе возникали такие рыночки, где торговали трофеями.

Опасная бритва

Несмотря на военно-полевые условия, советские солдаты бороды не отращивали. Брились красноармейцы опасными бритвами. В ходу были советские бритвы "Труд Вача" и немецкие "Золинген". Последние ценились больше, потому что качество стали было лучше.

Для мытья использовались передвижные бани. А ещё под баню могла оборудоваться, например, землянка.

Мыло поставлялось на фронт хозяйственное. Стандартный кусок нарезали "суровой ниткой" (плотная капроновая нить) так, чтобы каждому бойцу достался кусок весом всего несколько десятков граммов.

Одежду обрабатывали в специальных банно-прачечных комбинатах — "вошебойках", как их называли в народе. Форма там "прожаривалась", чтобы убить паразитов. От вшей и клопов страдали как наши, так и немецкие солдаты.



Если среди солдат находился парикмахер, то его забирали в штаб, где он обслуживал офицеров.

Порошок зубной тоже редкость для фронтовиков. Зубные щётки были зачастую только у офицеров.

Карандаши

Канцелярских принадлежностей у советской армии тоже не было в достатке. Цветные карандаши требовались только офицерам — ими наносились пометки на картах об оперативной обстановке. Стандартными цветами были красный (свои войска) и синий (боевые силы противника).

Солдаты же письма писали чаще всего химическими карандашами (если такой карандаш смочить водой и послюнявить, то написанный им текст будет ярким и долговечным).

И опять-таки бойцы могли при случае запастись трофейной канцелярией. Захватили немецкий город, а там магазин писчебумажных принадлежностей или почта — заскочил и нахватал. Наши фронтовые корреспонденты могли запастись канцелярией в типографии или редакции немецкой газеты: там и клише, и чернила, и всё что хочешь.

С бумагой тоже на фронте было напряжённо: писали на коробках, вырванных листах из ученических тетрадок, которые тоже были дефицитом) или на обратных сторонах листовок или этикеток.

Полевая сумка

Полевая сумка — стандартный элемент офицерского снаряжения. Младший командный состав получил полевую сумку только с 1943 года, причём она была не кожаная, а кирзовая и более простого кроя. В сумке образца 40-х годов предусмотрены отделения для карандашей, ручки, ластика, компаса и карт. Более поздние сумки имели откидывающиеся створки с прозрачным покрытием, куда вкладывали карты.

Перочинный нож

Нож в стандартное снаряжение не входил, поэтому имелся далеко не у всех советских воинов.

В 1940 году, после войны с финнами, ввели так называемый нож разведчика. Это небольшой кинжал, который носился на поясе. Получали такие ножи не все, потому что их было мало. Помимо него, солдаты использовали трофейные перочинные и окопные ножи, а также укороченные немецкие штыки.

Какие-то эксклюзивные ножи старались не продавать даже после войны — их оставляли в семье и передавали по наследству. Но такие трофеи крупных размеров — сабли, катаны, шпаги — обычно доставались офицерам, потому что у них была возможность это всё погрузить и отправить с фронта к себе домой.

Именно разведчики регулярно получали трофеи. Вообще, вещи пленного должны были передавать в штаб, но у разведчиков кое-что оседало. Допустим, захватили разведчики немецкого офицера и нашли у него такой ножик — он идёт кому-нибудь из разведчиков или отдаётся в "обменный фонд". Часы, зажигалки, ножики, украшения, бытовые предметы скидывали в общий котёл, а потом из этого "обменного фонда" что-то берёт старшина, едет в тыл и выменивает у тыловиков на продукты или спирт. Можно было что-то продать, а вырученные деньги отправить семье погибшего разведчика.

Также в ходу были самодельные ножи "финки" с наборной рукояткой. Эти цветные рукояти считались шиком. Пластмассу для них брали со сбитых самолётов и другой военной техники.

Эти и другие предметы Великой Отечественной Войны можно увидеть в экспозиции «И помнит мир спасенный» в музейно — выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» по адресу: ул. Луначарского, д. 40-а



Тел.: +7(48533) 7-01-16