Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



RSS
Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду 30.01.2024 Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду
Глава района Ольга Вячеславовна Низова встретилась с представителями нового собственника Тутаевской ПГУ – парогазовой установки. Объект энергетики был продан с аукциона компании из Республики Татарстан.

Тутаевская ПГУ – это парогазовая теплоэлектростанция мощностью 52 МВт. Построена в промышленной зоне города Тутаева. В ее имущественный комплекс входит центральная районная котельная, газовые и тепловые сети, транспорт. Все вместе – единый объект коммунальной инфраструктуры, гарантирующий поставщик услуг по горячему водоснабжению и отоплению правобережной части Тутаева. На нового владельца переходят соответствующие обязательства.

- Для нас было важно понять, что собираются делать новые владельцы. Нас заверили, что сохранят весь трудовой коллектив. Планируется модернизировать аварийные бригады для оперативного реагирования, обновить технику, отремонтировать теплосети, чтобы нашим жителям было комфортно. Благодарю за готовность сотрудничать во благо жителей города! – прокомментировала встречу глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна.
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Новый собственник ТПГУ продолжит отапливать Тутаев и поставлять горячую воду




125 лет овчинно-меховой фабрике 26.01.2024 125 лет овчинно-меховой фабрике
В конце 2023 года 125-летие отметило одно из старейших предприятий Тутаевского района. Сейчас оно называется ООО «Торговый дом ЯРОМФ», а раньше была Ярославская овчинно-меховая фабрика им. М.И. Калинина. Расположено в поселке Микляиха Константиновского сельского поселения.

Мне посчастливилось познакомиться с этим предприятием первый раз в 2017 году благодаря педагогам начальной школы-детского сада № 24 «Солнышко» поселка Микляиха Наталье Жевариной и Анне Сизовой. В 2018 году именно они создали на базе «Солнышка» первую юбилейную экспозицию, посвященную 120-летию старейшего предприятия нашего края.

С Анной Сизовой мы совершили экскурсию по предприятию в 2017 году. И вот в преддверии нового 125-летнего юбилея я вновь посетила фабрику. Экскурсоводом в этот раз выступила работник предприятия Наталья Сидорова. Она провела меня по цехам овчинно-меховой фабрики. Как и в 2017 году, мы проследили весь технологический процесс изготовления овчины от цеха первичной обработки сырья до склада готовых изделий: одежды, головных уборов, обуви.

Это очень трудоемкий процесс, и даже весьма длительный. Было удивительно видеть в работе и старинное оборудование, которое выдержало испытание временем. Зингеровские швейные машинки все еще работают - супер! Одновременно в тот же день мне довелось увидеть и испытание нового оборудования, что тоже впечатлило! А коллектив предприятия, в основном женский, достоин уважения, восхищения и почитания.

Как раритет советских времен, на стене в одном из цехов висит портрет дедушки Ленина, в другом – тоже портрет Ленина и цеховые часы. Такое ощущение, что советское время там сохранилось. Но новые технологии и новые цеха уже вошли в рабочий ритм предприятия. Предприятие активно трудится сегодня на оборону нашей Родины, выполняя оборонные заказы. Трудностей, конечно, хватает, но средства производства есть и сырья сегодня в достатке. Овечьи и козьи шкурки поступают из Дагестана, с Алтая, из Оренбуржья.

А вот наша романовская овчина пока остается лишь в истории. Что ж, все в жизни меняется и надо уметь быть гибкими и современными. У коллектива старейшего предприятия нашего района это получается, в январе 2024 года предприятие будет с честью представлять нашу Ярославскую область на ВДНХ в Москве на Международной выставке-форуме «Россия». Успехов вам!

Краевед, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Надежда ТАРАНОВА. 125 лет овчинно-меховой фабрике




День бесплатной юридической помощи 24.01.2024 День бесплатной юридической помощи
День бесплатной юридической помощи




В Константиновском поздравили Людмилу Львовну Васильеву 23.01.2024 В Константиновском поздравили Людмилу Львовну Васильеву
В этом году жительнице поселка Константиновского Людмиле Львовне Васильевой исполняется 90 лет. Она является одной из немногих в Тутаевском районе очевидцев блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

А еще в 2024 году 27 января отмечается 80-летие снятия той самой страшной в истории блокады огромного советского города, в котором от голода и холода погибли более 600 тысяч мирных жителей. Поэтому дата полного освобождения Ленинграда от блокады считается одной из самых важных в истории нашей страны.

По сложившейся доброй традиции депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов с председателем Тутаевского районного совета ветеранов Ириной Александровной Иониной приехали в гости к Людмиле Львовне, чтобы поздравить и пообщаться.

- За чашкой чая поговорили о блокадном Ленинграде и жизни после Великой Отечественной войны. Договорились о встрече с молодежью на следующей неделе, такие встречи очень важны для подрастающего поколения. Отдельное спасибо Анне Бобылевой за душевные песни и маленькой Сашеньке за стихи, - прокомментировал встречу Алексей Валентинович.
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. В Константиновском поздравили Людмилу Львовну Васильеву




Тутаев представили на Международной выставке-форуме «Россия» 22.01.2024 Тутаев представили на Международной выставке-форуме «Россия»
Глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова приняла участие в работе Международной выставке-форуме «Россия» в Москве вместе с руководителями всех муниципальных образований нашей страны.

Форум проходит по поручению Президента Владимира Владимировича Путина и стал первым событием такого масштаба в истории современной России. Оно собрало для обмена опытом более 7 000 глав муниципальных районов и городских округов страны! Вместе рассмотрели развитие территорий и реализацию проектов, направленных на достижение целей национальных проектов.

Губернатор Михаил Яковлевич Евраев и главы представили на форуме нашу Ярославскую область. В том числе потенциал Тутаева как с туристической точки зрения, так и с позиции широких возможностей для развития бизнеса. На форуме присутствовали многие потенциальные инвесторы. «Наша задача - продвигать город, чтобы о нем узнала вся Россия! Наш Тутаев - один из самых необычных старинных городов в Ярославской области, мы его очень любим!» - отметила в своей приветственной речи Ольга Вячеславовна.
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Тутаев представили на Международной выставке-форуме «Россия»




Проект продолжения благоустройства Волжской набережной рассмотрели вместе с жителями города 19.01.2024 Проект продолжения благоустройства Волжской набережной рассмотрели вместе с жителями города
В молодежном центре «Галактика» состоялась встреча с жителями города по проекту благоустройства общественного пространства в Тутаеве. Он будет заявлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Конкурс проводится Минстроем РФ по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, победа в нем позволит получить финансирование. Поэтому проработка заявки имеет огромное значение, как и пожелания жителей Тутаева.

Поговорили о территории Волжской набережной от спуска с Воскресенского собора по направлению к льнокомбинату «Тульма». Ранее, в 2019 году, был благоустроен участок в противоположном направлении, к переправе, причалу круизных судов и улице Донской. Сделана была часть набережной, но администрация района не остановилась на достигнутом и приложила все усилия, чтобы продолжить благоустройство, чтобы оно было полноценным. Также в планах – развитие территории льнокомбината, идет поиск инвесторов, готовых взяться за этот проект.

Таким образом, благодаря национальному проекту нашего Президента Владимира Владимировича Путина «Жилье и городская среда» благоустраивается наш любимый город на Волге. В ходе встречи приняты предложения от жителей, рассмотрены интересные идеи.
- Обязательно учтем предложения наших жителей. Нам с вами здесь жить и проводить свой досуг. Всем хочу сказать большое спасибо за участие, за вклад в будущее Тутаева! – прокомментировала итоги встречи глава Тутаевского района Ольга Вячеславовна Низова.  
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г. Проект продолжения благоустройства Волжской набережной рассмотрели вместе с жителями города




Осторожно, грипп! Берегите себя и окружающих! 18.01.2024 Осторожно, грипп! Берегите себя и окружающих!
В Ярославской области наблюдается вспышка заболеваемости гриппом — инфекционным заболеванием, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - отит, синусит, ринит, трахеит. Со стороны сердечно-сосудистой системы - миокардит, перикардит. Со стороны нервной системы - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты. Легочные - пневмония, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Пациенту при первых симптомах нужно оставаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением - немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

В период вспышки заболевания всем рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать элементарные правила гигиены. Помните, что предотвратить заболевание легче и дешевле, чем лечиться, испытывая дискомфорт и плохое самочувствие, не говоря о возможных осложнениях!  
_______
Материал из открытых источников.

Осторожно, грипп! Берегите себя и окружающих!