25.01.2018
Выбрали лучших воспитателей и учителей
ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ
В Тутаевской средней школе № 6 прошел финал муниципальных районных этапов конкурсов «Воспитатель года — 2018» и «Учитель года — 2018». В нем приняли участие по 5 лучших педагогов из детских садов и школ города и района.
Конкурс воспитателей получился одним из самых трудных. В одном из его заданий всем конкурсантам приходилось работать с незнакомой до этого аудиторией малышей. Однако все с поставленной задачей достойно справились. Светлана Гусева, воспитатель детского сада № 4 «Буратино», стимулировала мыслительную деятельность, использовала методы арт-терапии с детьми, у которых ограниченные возможности здоровья. Мария Егорова, воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик», пригласила воспитанников средней группы в творческую мастерскую. Юные художники, постигая технику рисования, получили возможность раскрыть все свои таланты. Надежда Зинченко, воспитатель детского сада № 8 «Колосок», провела конкурс в форме квест-игры «Путешествие по сказочной дорожке». Елена Куликова, воспитатель детского сада № 14 «Сказка», в экспериментально-игровой форме раскрыла детям секреты воздуха. Светлана Прохорова, воспитатель детского сада № 5 «Радуга», организовала путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. В итоге жюри присудило третье место — Светлане Гусевой, второе — Светлане Прохоровой, а победу — Елене Куликовой. Рассказывает победительница:
- Поначалу, когда предложили поучаствовать в конкурсе, были опасения. Но поддержка и помощь всего коллектива, а также моей семьи придали сил. С каждым новым конкурсным заданием желание победить возрастало, я занимала неизменно первое-второе места. Самые яркие впечатления подарило занятие с незнакомой группой детей, где у меня получилось безупречно реализовать все, что я запланировала. Конкурс укрепил во мне уверенность в себе, в своих профессиональных качествах.
Конкурс учителей позволил педагогам проявить себя в качестве разносторонне развитых специалистов. Так, к примеру, оказалось, что лучший сайт учителя разработала в Тутаеве Мария Паутова, преподаватель физической культуры лицея № 1. Были и другие не менее удивительные примеры блестящего проявления в непрофильных ипостасях. Будущие второй призер конкурса и победитель, также не будучи учителями информатики, презентовали образовательный проект «Школа юного блогера». Да и подборка предметов, которые преподают конкурсанты, отличалась разнообразием. Светлана Воронина — учитель географии средней школы № 4 «Центр образования». Мария Кузнецова — учитель математики Фоминской средней школы. Марина Овсянникова — учитель химии средней школы № 6. Мария Паутова — учитель физической культуры лицея № 1. А Юлия Ярцева — учитель биологии Левобережной средней школы. По мнению жюри третье призовое место завоевала в итоге Мария Кузнецова, второе — Светлана Воронина, а победу одержала Марина Овсянникова. Она посвятила ее учителю химии школы № 3 Татьяне Байдан, своему классному руководителю выпуска 1992 года:
- 19 января, когда нас награждали, у Татьяны Александровны был день рождения, а 20 января — сороковой день. Я очень ей признательна за знания, которые она нам передала, теплое душевное отношение. Отмечу, что все участники достойные, в ходе конкурса мы подружились и переживали за всех коллег. Так получилось, что в первом этапе конкурса я выступила лучше, чем во втором. Особенно мне удался открытый урок с 8 «Б» классом школы № 3. При подготовке к нему мне помогали его классный руководитель Елена Михайловна Шомина и учитель химии этой школы Ирина Владимировна Седова, за что им большое спасибо! Также благодарна всему коллективу нашей школы № 6 за неоценимую поддержку в ходе конкурса!
Радость победы и попадания в призеры муниципального финала конкурсов «Воспитатель года — 2018» и «Учитель года — 2018» была подкреплена денежными премиями от администрации района.
#Тутаев #администрацияТМР #конкурс #учитель #воспитатель #образование