Резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу типа «А»

Резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу типа «А»

Резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу типа «А». Вспышки гриппа птиц зарегистрированы на Урале и в Сибири, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации в связи активной миграцией перелетных птиц. Причины распространения гриппа среди домашней птицы, содержащейся в личных подсобных хозяйствах - контакт с дикой птицей и несоблюдение хозяйствами требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа. В сложившихся условиях есть опасность заноса возбудителя гриппа птиц на крупные промышленные птицеводческие предприятия, что грозит широким распространением возбудителя болезни, колоссальными экономическими убытками в регионе. Что нужно делать? В случае гибели или угнетенного состояния домашней птицы незамедлительно обращайтесь в государственную ветеринарную службу для купирования очага инфекции и предотвращения распространения вируса. Примите меры по охране поголовья птицы, содержащегося в личных подсобных хозяйствах и других неспециализированных хозяйствах, в которых не предусмотрена система ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающая изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с синантропными и дикими птицами. Что уже делается? Совместно с УМВД России по Ярославской области начинаются рейды по пресечению незаконной реализации птицы, мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, ярмарках выходного дня. Управление Россельхознадзора по Ярославской области. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #Россельхознадзор #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !

Информация предоставлена информационным центром ''Берега'' Тутаевского района