Как отказаться от ненужной страховки по кредиту?

Как отказаться от ненужной страховки по кредиту?

Как отказаться от ненужной страховки по кредиту?. Новая возможность для тех, кто берет кредиты: можно вернуть плату за подключение к программе коллективного страхования, удержанную при оформлении кредита в банке. Ранее отказаться от такой страховки после заключения договора было невозможно, каждого нового клиента подключали к коллективному договору банка и страховой компании, и он не имел статуса самостоятельной «стороны договора». Теперь по закону у заемщика есть 14 дней, так называемый «период охлаждения», когда он может расторгнуть договор страхования, как и в случае с индивидуальными договорами страхования. Кредитор будет обязан вернуть все уплаченные в счет подключения деньги в течение семи рабочих дней, при отсутствии страхового случая. - Раньше в подобных ситуациях деньги либо вообще нельзя было вернуть, либо из суммы вычитали комиссию, которая могла достигать 90 % от стоимости страховки, – комментирует заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Евгений Ефремов, обращая внимание, что изменения будут действовать только по отношению к договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года. Другое нововведение касается возврата части стоимости страховки при досрочном погашении кредита. Это по закону тоже стало возможным. Сумма возврата будет строго пропорциональна времени, которое осталось до конца действия страховки. Если, к примеру, кредит и страховой полис были оформлены на год, а долг перед банком погашен за 6 месяцев, то по заявлению клиента ему должны вернуть половину цены страховки при условии, что к моменту возврата не наступил страховой случай. По сообщению Ярославского отделения Банка России. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #БанкРоссии #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !