Вениамин Новиков: «В свой срок Господь мне скажет…»

Вениамин Новиков: «В свой срок Господь мне скажет…»

Вениамин Новиков: «В свой срок Господь мне скажет…». Сегодня – день рождения Вениамина Борисовича Новикова. К сожалению, он немного не дожил до него и теперь дата 16 сентября стала днем памяти. Краткая биографическая справка сообщает нам, что родился Вениамин Новиков 16 сентября 1947 года в Тутаеве, служил на дважды Краснознаменном Балтийском флоте, в гражданской жизни получил основную профессию художника-оформителя. Однако кроме нее освоил не меньше десятка других специальностей. Был поваром и строителем, шахтным электриком, слесарем и такелажником. Добывал золотую руду, трудился в рыболовецкой артели, столярничал и стоял на страже вверенной государственной собственности, работал картографом и варил взрывчатку. Об этом уникальном человеке не раз писали журналисты, причем, не только тутаевские. Вениамин Борисович за свою долгую насыщенную яркими событиями жизнь успел поработать в Центрально-Европейской части РСФСР, в Прибалтике, на Урале, на Севере. Исколесил едва ли не весь Советский Союз от Калининграда до Магадана и Чукотки. Его творческую сферу деятельности одним словом тоже не обозначить. Он был и краеведом, и писателем, и поэтом, и даже исследователем народной медицины. Ну и, конечно же, художником. С одним из величайших творений Вениамина Новикова может ознакомиться любой желающий. Детально проработанный и наполненный огромным количеством скрупулезно собранной информации сайт «Град Романов» вы можете найти в Интернете с помощью любого браузера. Еще более масштабную работу Вениамин Новиков проделал в изучении духовной истории Романов-Борисоглебского уезда. Лично посетил и изучил 102 святыни благочиния и, как говорят земляки, у каждого находил по одному гвоздю. Когда-то Романов славился кузнечным промыслом и одноименными «фирменными» крепежными изделиями. Его библиографический труд о церквях уезда составил более 800 страниц! *** Колоритный человек с трубкой, казалось, был одним из символов Романова, левобережной части города. С его уходом город понес тяжелую утрату. Мы благодарны Вениамину Борисовичу за то, что среди немногочисленных сообществ в Интернете, на которые он был подписан, наша страница «Берега online» занимала значимое место. Спасибо! Я – не звезда, но я надеюсь, Что, век отмерив по делам, В свой срок Господь мне скажет: «Верил, Трудился, Пожил… Аз воздам». Эти строки написал сам Вениамин Борисович. Царствие небесное. Вечная память. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #краеведение #левыйберег #РомановБорисоглебск #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !