Как объединить земельные участки
20.09.2020

Как объединить земельные участки

Как объединить земельные участки. Объединение существующих участков является одним из распространенных способов образования нового земельного участка. В области за 1 полугодие 2020 года подано 128 таких заявлений. «Объединению подлежат только те земельные участки, которые относятся к одной категории и одному виду разрешенного использования. Кроме этого, величина образуемого участка не должна превышать предельно допустимый размер, который определяется органами местного самоуправления», – отмечает эксперт Ярославской кадастровой палаты Владимир Фомин. Исходные земельные участки могут принадлежать одному или нескольким собственникам. В этом случае на образуемый участок возникает право общей собственности. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве бессрочного пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования. Однако, если все указанные земельные участки предоставлены одному лицу, то их объединение возможно. Кроме этого, допустимо объединение земельных участков, когда один из них находится в залоге. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Для проведения кадастровых работ с целью установления границ нового земельного участка следует обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит новый межевой план. Далее с заявлением о кадастровом учете и регистрации права, межевым планом и другими необходимыми документами следует обратиться в офис МФЦ или подать документы посредством электронного сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра, используя электронную подпись, которую можно получить в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты. При подаче заявления в электронной форме размер государственной пошлины для физических лиц меньше на 30 %. Документы также можно направить почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте Росреестра. «Срок одновременного кадастрового учета и регистрации прав составляет десять рабочих дней со дня подачи заявления через официальный сайт Росреестра, а в случае представления заявления и документов через МФЦ – двенадцать рабочих дней», – указывает Владимир Фомин. По информации Ярославской кадастровой палаты. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !

Информация предоставлена информационным центром ''Берега'' Тутаевского района