20.09.2020

Впервые в России: в Тутаеве «Росагролизинг» применил проектное финансирование для строительства фабрики мороженого. Строительство в Тутаеве фабрики по производству мороженого компании «Айсберри» на территории опережающего социально-экономического развития находится сейчас в активной фазе. Партнером в реализации инвестиционного проекта выступает «Росагролизинг» - ведущая лизинговая компания страны, которая передает средства производства организациям агропромышленного комплекса. Строительство фабрики в Тутаеве – самая крупная инвестиция «Росагролизинга». Впервые в Российской Федерации компания внедрила проектное финансирование объекта «под ключ». – Сотрудничество с Ярославской областью – пример эффективного партнерства, наш первый опыт в сфере проектного финансирования. Предприятие имеет огромный потенциал и объем продукции, которая здесь будет производиться, может к 2024 году увеличить экспорт мороженого из России на 10 процентов, – заявил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. – С «Росагролизингом» мы очень рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество и надеемся, что это - не единственный проект в регионе. В следующем году при поддержке «Росагролизинга» по принципу проектного финансирования планируем начать реализацию еще двух проектов, - рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина. Отметим, что сейчас в Ярославской области реализуют 28 инвестиционных проектов по животноводству, птицеводству, кролиководству, растениеводству, семеноводству, а также в области аквакультуры, пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму 15,3 млрд. рублей. В Ярославской области считают, что крестьянские фермерские хозяйства могут составить достойную конкуренцию крупным фермам, и именно на базе небольших КФХ региональный департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка планирует реализовывать инвестиционные проекты по принципу «Росагролизинга». В начале следующего года будет отобран один проект, инвестировать в который будет областная лизинговая компания «Ярославльагропромтехснаб». В этом году гранты получили 4 начинающих фермера, в том числе из Тутаевского района, общая сумма выплаты достигла почти 15 млн. рублей; на развитие семейной животноводческой фермы выплаты составили 20,7 млн. рублей, поддержку получили 2 крестьянско-фермерских хозяйства; грант в размере 10,5 млн. рублей получил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «СОЮЗ», а по программе «Агростартап» общая сумма выплат 5 победителям составила 14,8 млн. рублей. С 2021 года будет оказываться грантовая поддержка по новому направлению «Агропрогресс». На такие выплаты смогут претендовать сельхозпроизводители, микро- и малые предприятия, действующие более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории, за исключением КФХ, ИП и СПК, для которых работают отдельные программы. Также среди задач на будущий год – расширение перечня сельхозтехники, приобретаемой на условиях господдержки, включение оборудования для животноводства. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #ТОСЭР #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !