В Госдуме рассказали о реализации проекта «ПСМ Прайм» в Тутаеве

В Госдуме рассказали о реализации проекта «ПСМ Прайм» в Тутаеве

В Госдуме рассказали о реализации проекта «ПСМ Прайм» в Тутаеве. На заседании Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству были представлены инвестиционные проекты, которые реализуются в моногородах при поддержке государственных институтов развития. Среди них – проект «ПСМ Прайм» в Тутаеве Ярославской области. В 2019 году компания получила беспроцентный заем от Фонда развития моногородов на организацию производства блочно-комплектных электростанций в Тутаеве Ярославской области. Сумма займа составила более 150 млн рублей. Планируется, что проект будет реализован в 2021 году. - Два года назад у нас возникла необходимость расширить производственные мощности. Было принято решение об открытии нового предприятия в Тутаеве. Там действуют специальные льготы для резидентов территории опережающего социально-экономического развития и меры поддержки МОНОГОРОДА.РФ. С момента обращения в Фонд до получения займа прошло менее 4 месяцев. Это очень короткий срок. Все это время сотрудники Фонда сопровождали наш проект, помогали с подготовкой документов. Несмотря на коронавирус, проект реализуется в штатном режиме. По итогам его реализации в Тутаеве появится более 40 новых рабочих мест, - сообщил на заседании заместитель генерального директора ООО «ПСМ Прайм» Александр Дроздов. Отметим, что предприятие является лидером в отрасли малой энергетики России. За 15 лет компания выросла в крупнейшего российского производителя электростанций на дизельных и газовых двигателях, дизельных насосных установок и силовых приводов. Продукция предприятия поможет в освоении новых месторождений полезных ископаемых. Автономные станции будут использоваться нефтегазовыми компаниями там, где нет доступа к электросетям. Эта техника может работать в крайне сложных климатических условиях в диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия. Кроме того, электростанции можно использовать как резервный источник энергоснабжения. Компания «ПСМ Прайм» является резидентом ТОСЭР «Тутаев». - Тутаев стал первым городом в Центральном федеральном округе России, получившим статус территории опережающего социально-экономического развития. На сегодняшний день к нам пришли 11 серьезных инвесторов, готовых вложить в создание производственных мощностей и новых рабочих мест значительные средства. «ПСМ Прайм» стал одним из первых резидентов ТОСЭР. Благодаря эффективной совместной работе с руководством компании и быстрому выделению займа от Фонда развития моногородов в Тутаеве строительство нового завода уже идет. Новое производство откроет порядка 40 достаточно высоко оплачиваемых вакансий, что для нашего небольшого города имеет большое значение, - прокомментировал глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов. Напомним, что предприниматели из моногородов могут получить беспроцентный заем в Фонде развития моногородов от 5 до 250 млн рублей для небольших проектов. Единственным видом обеспечением такого займа является безотзывная банковская гарантия, гарантия региональной гарантийной организации или гарантия Корпорации малого и среднего бизнеса, стоимостью 0,75 % годовых. Всего с 2017 года Фондом было выдано 9 займов на общую сумму более 1 млрд рублей под гарантию Корпорации МСП. Кроме того, Фонд развития моногородов выдает займы и для более крупных проектов от 250 млн до 1 млрд рублей. А также выделяет средства на строительство объектов транспортной и инженерной инфраструктуры под инвестпроекты. В Ярославской области меры поддержки Фонда развития моногородов действуют на территории 4 населенных пунктов: в городах Тутаев, Ростов и Гаврилов-Ям, а также в поселке Песочное Рыбинского района. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #обращенияработа #ТОСЭР #моногорода #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !