Что делать, если деньги порвались
10.10.2020

Что делать, если деньги порвались

Что делать, если деньги порвались. В одних случаях повреждения не мешают рассчитаться банкнотой или же обменять, в других – использовать не удастся. Рассмотрим случаи, когда деньги порвались: Если на банкноте небольшие проколы, то можно использовать для оплаты. Когда она попадет в банк, ее выведут из обращения. Если у банкноты не хватает уголка или края, то ею можно расплатиться. Если у банкноты не хватает значительной части, то с ней однозначно придется идти в банк. Для этого необходимо аккуратно собрать оставшиеся фрагменты и отнести в банк для проведения экспертизы. Поврежденные банкноты, сохранившие необходимую площадь, обменяют на новые. Такая проверка может занять время, но будет бесплатной. Если от банкноты осталось меньше 55 %, то ее уже не обменять. Рассмотрим более детально: 1 Есть надрывы. Такую купюру обязаны принять в магазине. Но если надрывы достаточно большие, то лучше отправиться в банк. 2. Банкнота порвалась на кусочки. Куда нести? В банк. Если банкнота полностью порвалась или порезана, ее можно склеить и отнести на обмен в банк. Из кусочков надо собрать не менее 55 % полной площади банкноты, при этом важно, чтобы фрагменты принадлежали одной купюре. 3. Можете собрать банкноту-Франкенштейна, если есть две поврежденных банкноты одного номинала и по рисунку складываются в одну банкноту. Главное условие — каждая из частей должна составлять не меньше 50% полной площади банкноты. Такую купюру поменяют в банке. 4. Деньги окрасились. Если случайно постираете банкноты вместе с вещами, деньги могут окраситься. Куда нести? Окрашенную купюру нужно отнести в банк, где ее поменяют на новую. То же можно сказать и о других видах случайного окрашивания. Если банкнота в специальной краске, которая используется банками при перевозке денег, чтобы не украли, то обменять ее не получится. Именно поэтому купюры, окрашенные краской, скорее всего, обменяют не сразу — такие банкноты кассир может отправить на дополнительную экспертизу, чтобы установить тип краски. 5. Банкноту, которая потеряла лицевую или оборотную сторону, то есть расслоилась, обменять уже не получится. Заместитель управляющего Ярославским отделением Банка России Елена Бурмистрова. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #деньгифинансы #БанкРоссии #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !