16.10.2020

Ярославская область - в топ-3 по раздельному сбору и чистоте контейнерных площадок по версии ОНФ. Общественный народный фронт организовал мониторинг точек сбора мусора с использованием сервисов Яндекс.Карты и Яндекс.Толока. Собраны данные по 596 тыс. контейнерным площадкам в 72 регионах страны, из них на Яндекс.Карты уже нанесены геопозиции порядка 200 тыс. контейнерных площадок в 47 регионах страны. Согласно полученным данным: - 79 % контейнерных площадок имеют асфальтобетонное покрытие; - 49 % - навес; - 34 % - содержат информацию об организации, ответственной за вывоз отходов; - 16 % - информацию о графике вывоза отходов; - 30 % площадок оборудованы контейнерами для раздельного сбора. - Здесь важно отметить, что Москва и Московская область долго готовились к раздельному сбору мусора, и у них получилось уже к весне 2020 года оборудовать большинство площадок. Зачем это нужно? Дело в том, что заводы по автоматической сортировке мусора могут при раздельном сборе извлекать до 20 % полезных фракций из общего объема поступающих отходов, а если мусор сваливается в кучу – только 5-7%, что очень мало, - прокомментировал Александр Коган. Лидеры по внедрению раздельного сбора, по доле оборудованных контейнерами для раздельного сбора контейнерных площадок от общего числа обследованных контейнерных площадок: Москва - 89 %, Московская область - 69 %, Ярославская область - 64 %, Республика Татарстан - 56 %, а также Севастополь - 48 % и Мордовия - 45 %. Второй вопрос по важности после раздельного сбора – это чистота контейнерных площадок. Эта проблема всегда на глазах у населения, и именно она вызывает раздражение, когда речь идет о реформе обращения с ТКО. - Пока вынужден констатировать - ситуация неудовлетворительная. Только 24% площадок охарактеризованы как чистые. Лидерами по доле чистых контейнерных площадок: Москва - 82 %, Удмуртская Республика - 70 %, Ярославская область - 59 %, Московская область - 56 %. Подводя итог, отметим, что наш регион является третьим в рейтингах по этим двум базовым показателям в содержании точек сбора мусора. Значит, ежедневная работа по обращениям жителей приносит должный результат. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #ОНФ #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать, поставьте лайк !