07.11.2020

В банках Ярославской области за III квартал выявлены 108 российских и иностранных купюр с признаками подделки. За третий квартал 2020 года в банковском секторе Ярославской области обнаружено поддельных банкнот почти на 400 тысяч рублей. За июль-сентябрь было выявлено 107 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки, что на 18 штук больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лидерами среди выявленных подделок остаются банкноты номиналом 5000 рублей - их изъято 70 штук (годом ранее было 67 штук). Обнаружено 33 фальшивых купюры в 1000 рублей (в 3 квартале прошлого года – 15 штук). Также выявлены три подделки в 2000 рублей и одна пятисотрублевая купюра. Кроме того, за квартал на территории Ярославской области была выявлена одна поддельная иностранная купюра номиналом 100 долларов США (годом ранее иностранных фальшивок было больше: 4 стодолларовых и одна номиналом в 50 евро). - Если вы обнаружили подозрительную банкноту у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она и правда поддельная, самое меньшее, что вас ждет, – долгие объяснения с правоохранительными органами. Отнесите сомнительную банкноту в любой коммерческий банк. Экспертиза бесплатна, и чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Иногда и у банковских сотрудников возникают сомнения. Тогда они отправляют вашу банкноту на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк их вернет вам или зачислит на указанный вами счет. Если же банкнота фальшивая, ее передадут в полицию и ее стоимость вам не возместят», - советует эксперт по наличным деньгам Ярославского отделения Банка России Ольга Соколова. Жители региона могут самостоятельно ознакомиться с признаками подлинности российских денежных знаков на сайте Банка России в разделе «Банкноты и монеты» и в новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России». Сервис содержит полный перечень признаков подлинности и позволяет изучить защитные признаки в интерактивном формате. А кассовым работникам предоставляется возможность повысить квалификацию и пройти бесплатное дистанционное обучение в Университете Банка России. Ярославское отделение Банка России. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #БанкРоссии #фальшивки #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !