Как проверить подлинность 2000-рублевых купюр?
08.11.2020

Как проверить подлинность 2000-рублевых купюр?

Как проверить подлинность 2000-рублевых купюр?. У всех банкнот модификации 2004 года и более поздних есть общие признаки подлинности, которые нетрудно проверить на просвет, на ощупь или при изменении угла зрения. Действует так называемое правило 3П: посмотри-покрути-пощупай. Рассмотрим, как оно работает на 2000-рублевой банкноте. Посмотрите, и убедитесь, что на банкноте есть: - комбинированный водяной знак - стилизованное изображение моста на фоне солнца и число «2000»; - защитная нить, которая на просвет выглядит в виде сплошной полосы с повторяющейся аббревиатурой «ЦБРФ». Покрутите и убедитесь, что на банкноте есть: - перемещающееся яркое блестящее кольцо (подвижное кольцо) поверх стилизованного изображения солнца; - скрытые цифры на лицевой стороне слева на вертикальной полосе, которые при повороте меняют цвет; - цифры числа 2 000 на защитной нити, которые при покачивании банкноты от себя/к себе «пританцовывают». Пощупайте и убедитесь, что на банкноте есть: - надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», цифровое обозначение номинала, надпись «ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ» являются выпуклыми. При самостоятельной проверке удобно пользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России». Приложение содержит полный перечень признаков подлинности и позволяет изучить защитные признаки в интерактивном формате. Если вы обнаружили подозрительную банкноту у себя в бумажнике, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Если она и правда поддельная, самое меньшее, что вас ждет, – долгие объяснения с правоохранительными органами. Отнесите сомнительную банкноту в любой коммерческий банк. Экспертиза бесплатна, и чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Иногда и у банковских сотрудников возникают сомнения. Тогда они отправляют вашу банкноту на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк их вернет вам или зачислит на указанный вами счет. Если же банкнота фальшивая, ее передадут в полицию и ее стоимость, увы, вам не возместят. Поэтому не пренебрегайте общеизвестным правилом – проверяйте деньги, не отходя от кассы! Ярославское отделение Банка России. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #БанкРоссии #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !