Что произойдет с финансами в 2021 году?
16.01.2021

Что произойдет с финансами в 2021 году?

Что произойдет с финансами в 2021 году?. В наступившем году вступает в силу ряд новых законов, которые так или иначе повлияют на потребителей финансовых услуг, которыми мы являемся почти поголовно. Об изменениях рассказывает заместитель управляющего Ярославским филиалом Банка России Евгений Ефремов. Уполномоченный поможет. Так с 1 января 2021 года клиенты банков, негосударственных пенсионных фондов, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов могут решать денежные споры через финансового уполномоченного. Он уже помогает людям улаживать денежные разногласия со страховщиками и микрофинансовыми организациями. Его решение имеет такую же силу, как и постановление суда. Обычно рассматриваются обращения не дольше 15 дней. Это бесплатно. И не ищите представителя института финомбудсмена в регионе, аппарат работает только на федеральном уровне, принимая обращения россиян, независимо от места проживания. Узнать порядок обращения и подать заявление можно на сайте финомбудсмена. - Банк России также принимает и рассматривает жалобы граждан, действуя в рамках полномочий. Число обращений ярославцев в этом году приближается к двум тысячам. И ни одно заявление не остается без внимания, - проинформировал Евгений Ефремов. Инвесторы узнают правду. Также с 1 января начинающие инвесторы смогут точнее оценивать возможные доходы от вложений в ценные бумаги или производные финансовые инструменты. - Сейчас брокеры раскрывают тарифы перед заключением договора о брокерском обслуживании, но обычно не предупреждают о других возможных расходах перед каждой операцией, - объясняет Евгений Ефремов. С начала 2021 года брокер будет обязан предоставить неквалифицированному инвестору детальную информацию об условиях сделки. В частности, сообщить о текущих ценах на покупку и продажу выбранных финансовых инструментов, дополнительных расходах–например, налогах при вложении в иностранные ценные бумаги, вознаграждении брокера. Если брокер не проинформирует клиента, а финансовая операция принесет убытки, инвестор сможет потребовать возмещения потерь, в том числе через суд. Пенсионные фонды раскроются. С июля 2021 года негосударственные пенсионные фонды должны будут отчитываться, в какие ценные бумаги и проекты вкладывают деньги. Таким образом желающие узнают во что инвестировал НПФ. Данные будут публиковаться на официальных сайтах НПФ. Раньше фонды сами решали, раскрывать эту информацию или нет. - Напомню, курс на открытость НПФ взяли еще в 2020 году, когда стали показывать на сайтах структуру инвестиционного портфеля: какую долю в нем составляют акции, облигации и другие инвестиционные инструменты. А также рассказывать, сколько процентов начислили клиентам по итогам года и насколько в среднем проиндексировали выплаты тем, кто уже получает пенсии, - уточнил наш собеседник. - Информацию о доходности фонды публикуют раз в год до 31 марта, об индексации — до 1 августа. Ссылки на материалы о доходности и структуре инвестпортфеля будут размещаться на главных страницах сайтов. МИР примут почти везде. С начала весны 2021 года расплатиться банковской картой национальной платежной системы «Мир» можно будет даже в небольших магазинах. Сейчас платежи по карте «Мир» должны принимать торговые точки и интернет-магазины с годовым оборотом от 40 млн рублей. С 1 марта 2021 года порог понизят до 30 млн рублей, а с 1 июля — до 20 млн. Помимо этого, с 1 ноября 2021 года оплату картой «Мир» должны будут ввести все онлайн-агрегаторы — магазины, которые объединяют на сайте предложения продавцов. В регионе создана инфраструктура использования банковской карты в качестве средства платежа. За год установлено 294 банкомата, их насчитывается уже почти 5 тысяч. А число терминалов для оплаты по карте товаров и услуг уже приближается к 30 тысячам. Займ дадут по справке. Осенью серьезные изменения произойдут на рынке микрофинансирования. С 1 октября 2021 года МФО будут обязаны требовать у заемщиков документы, подтверждающие доход. Раньше это не касалось займов на сумму меньше 50 000 рублей или выдачи денег на покупку автомобиля под залог. Достаточно было информации о доходе, которую заемщик сам указывал в анкете. - Это очередной этап регулирования рынка микрозаймов. Ранее был ограничен процент, под который предоставлялись деньги, и максимальная сумма долга. Теперь заемщики должны будут подтверждать доход. Все это поможет предупредить закредитованность отдельных граждан, - пояснил финансовый эксперт. Финансовый ликбез будет актуален. Для финансового просвещения Банк России рекомендует информационно-просветительский сайт Финкульт.инфо, где в доступном, понятном формате можно найти ответ на любой финансовый вопрос. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !