Близится столетие учителя Валерия Копрова
24.01.2021

Близится столетие учителя Валерия Копрова

Близится столетие учителя Валерия Копрова. 1 марта исполняется 100 лет со дня рождения уважаемого учителя физкультуры Валерия Сергеевича Копрова, участника Великой Отечественной войны. Десятки его учеников по примеру любимого учителя выбрали профессию педагога. Валерий Сергеевич Копров родился в деревне Красное Помогаловского сельсовета Тутаевского района. По окончанию семи классов средней школы № 2 был направлен на курсы учителей физической культуры. Педагогическую деятельность начал в Некрасовском районе. В 1940 году девятнадцатилетний юноша был призван в Красную армию. В годы Великой Отечественной войны воевал на Юго-Западном фронте в составе 181 стрелкового полка 124 дивизии старшиной роты медсанбата. Вывел из окружения 8 раненых офицеров, при этом уничтожил из ружья ПТР и гранат два вражеских танка. Был контужен. Награжден орденами Красной Звезды и Славы III степени. В 1942 году комиссован по ранению. До 1945 года готовил тутаевских призывников к отправке на фронт. После войны работал школьным военруком. Более 30 лет Валерий Сергеевич преподавал физическую культуру в средней школе № 2, отдавая любимому делу всю свою силу, энергию, знания. Окончил заочно Высшую школу тренеров в Москве. Более 30 % его учеников занимались в спортивных кружках и секциях, получали спортивные разряды. В школе № 2 культивировались различные виды спорта. Сборные команды постоянно побеждали на районных и областных соревнованиях. Валерий Сергеевич всегда опирался на детский физкультурный актив, воспитывая у активистов инициативу, ответственность, самостоятельность. В начале 60-х годов по инициативе Валерия Сергеевича Копрова в Тутаеве открылась ДЮСШ № 1. Он стремился популяризировать физкультуру и спорт в районе. Он являлся судьей республиканской категории, отличником народного просвещения, ветераном спорта. Уважаемые жители Тутаевского района! Обращаемся к вам с просьбой. Если у кого-то сохранились письменные материалы, воспоминания, фотографии, связанные с Валерием Сергеевичем Копровым, обращайтесь в редакцию. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #юбилей #учителя #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !