28.02.2021

Мошенничества: набирал наугад телефонные номера, услышав голос пожилого человека, представлялся родственником. По ходатайству следствия судом изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на заключения под стражу 22-летнему жителю Ярославской области. Уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» были возбуждены в отношении 22-летнего жителя Ярославской области. Сотрудниками уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена его причастность к совершению мошеннических действий в отношении пожилых граждан. Так установлено, что в январе 2021 года на городской телефон женщине 1942 г.р. позвонил мужчина, представился внуком, попросил в долг 5000 рублей сказав, что за деньгами приедет его знакомый. В разговоре женщина сообщила свой адрес, куда и приехал водитель такси по заказу подозреваемого. В похожей ситуации оказалась еще одна пенсионерка 1937 г.р., которая тоже отдала «родственнику» 5000 рублей. Злоумышленник пояснил, что таким образом решил подзаработать. Наугад набирал телефонные номера, а когда слышал голос пожилого человека, представлялся родственником. Полиция призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить о том, что возможны такие мошенничества, рассказать, как себя вести в подобных случаях. Если приходят неизвестные или звонят по телефону и сообщают, что у родственника неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь — это мошенники! Сегодня техника позволяет даже подделать голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги чужим людям! Свяжитесь с родственниками и сразу же сообщите в полицию! Не будьте доверчивыми! Тутаевский отдел МВД. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #мошенничества #отделМВД #обращенияработа #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк !