Актуальная информация по африканской чуме свиней
04.04.2021

Актуальная информация по африканской чуме свиней

Актуальная информация по африканской чуме свиней. В целях недопущения распространения заболевания на территории Ярославской области территория Тутаевского района в границах Константиновского и Левобережного поселений определена как прилегающая к угрожаемой зоне зона наблюдения. На территории зоны наблюдения запрещаются: - ввоз свиней для воспроизводства; - ввоз свиней для откорма, за исключением ввоза свиней, вакцинированных в хозяйстве-поставщике против рожи свиней и классической чумы свиней не ранее 30 календарных дней до дня ввоза на территорию зоны наблюдения; - реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления; - проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней; - выгульное содержание свиней, в том числе под навесами. Исключить контакт с дикими животными; - убой свиней, за исключением убоя на убойном пункте; - вывоз свиней; - вывоз продуктов убоя свиней. Телефон ЕДДС Тутаевского района: (48533) 7-00-06. Телефон государственной ветеринарной службы района: (48533) 7-85-73. Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Дикие кабаны являются естественным природным резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью. Возбудитель АЧС вирус, очень устойчив во внешней среде: в почве, навозе, охлажденном мясе сохраняется 100 и более дней, в ветчине и солонине 300 дней, на досках, кирпиче и других материалах 180 дней. Вирус АЧС не представляет опасности для человека. По недопущению возникновения заболевания необходимо соблюдение ряда правил: 1) обеспечить достоверный учет и регистрацию свиного поголовья на территории района в личных подсобных хозяйствах граждан. 2) контролировать ввоз свиней и свиноводческой продукции. Сообщать в администрацию района, полицию и государственную ветеринарную службу обо всех случаях несанкционированного завоза и продажи поросят, мяса свинины и продуктов; 3) не приобретать свиней у лиц, не имеющих разрешения на реализацию – ветеринарного свидетельства, подтверждающего благополучие животных и местности вывоза; 4) обеспечить безвыгульное содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей и комаров), постоянно вести борьбу с грызунами, соблюдать правила гигиены и санитарии, скармливать только повторно проваренные пищевые отходы; 5) ограничить связи с неблагополучными территориями, не завозить с данных территорий свиноводческую продукцию, корма. 6) не допускать вывоза пищевых отходов на свалки, расположенные в лесистой местности; 7) предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию поголовье свиней для клинического осмотра и проведения необходимых мероприятий и вакцинаций, немедленно сообщать обо всех случаях внезапного падежа или массового заболевания домашних и диких свиней. С целью предупреждения возникновения АЧС на территории нашего района требуются строгое выполнение рекомендаций всех заинтересованных служб, охотпользователей и, конечно, владельцев свиней. В связи с выявлением случая заболевания африканской чумы свиней на территории Ярославской области, Указом губернатора Ярославской области № 77 от 25.03.2021 года установлены ограничительные мероприятия (карантин). Наталья ДОЦЕНКО, главный ветеринарный врач Тутаевского района. #Ярославскаяобласть #регион76 #Тутаевскийрайон #АПК #ветеринария #работаобращения #администрацияТМР ________ Эта информация интересна? Дайте нам знать - прокомментируйте, поставьте лайк!