20.06.2022

Cтарт приема проектов для участия в туристическом акселераторе по разработке региональных туристических продуктов в рамках организации «Школы туризма и гостеприимства Ярославской области»

Департамент туризма Ярославской области с 01 июня 2022 года объявил старт приема проектов для участия в туристическом акселераторе (далее – акселератор) по разработке региональных туристических продуктов в рамках организации «Школы туризма и гостеприимства Ярославской области».

Для участия в акселераторе принимаются проекты по развитию туристической отрасли на территории Ярославской области. Ориентировочное окончание сроков приема проектов 23 июня 2022 года.

Форма для регистрации желающих принять участие в акселераторе по ссылке:

Ссылка на релиз:

Требования к проектам для участи в программе туристического акселератора

1. Проект должен касаться развития туризма в Ярославской области.

2. Проект может быть на стадии идеи, начальной разработки, в начале реализации.

3. Проект должен быть инновационным:

- ориентирован на существующие потребности региона по увеличению уровня въездного и внутреннего туризма;

-  по типу инноваций в туристический акселератор отбираются проекты, направленные на введение туристского продукта и усовершенствование существующего.

4. Проект должен расширять инфраструктуру для более разнообразного и качественного обслуживания туристического потока.

5. У проекта должна быть инициативная группа или автор проекта, которые будут иметь временную и техническую возможность участвовать в туристическом акселераторе.

6. Проект должен иметь отношение к одной из 5 групп:

- сотрудники администрации городских округов и муниципальных образований, отвечающих за развитие туризма и сотрудники туристско- информационных центров и туристических пунктов;

- сотрудники туристических операторов и туристических агентств, фирм;

- сотрудники коллективных средств размещения и предприятий общепита;

- сотрудники объектов туристического показа (учреждений культуры);

- изготовители сувенирной и туристической продукции (ремесленники);

- представители крупных, малых и промышленных предприятий, МСП и прочие.

7. Проект должен быть ориентирован на одно из следующих направлений:

7.1. Разработка сборных туристских продуктов для самостоятельных путешественников на 1-3 дня, включающих посещение музеев, видовых точек, гастрономию и возможность приобретения сувенирных изделий и прочее;

7.2. Формирование программ впечатлений в рамках туристического маршрута «Ярославия – страна городов - создание сети туристических маршрутов на основании брендового туристического маршрута «Ярославия – страна городов» (формирование программ впечатлений в городах, через которые проходит брендовый маршрут, тем самым увеличивая программу впечатлений для туриста). Новая сеть маршрутов должна иметь единую смысловую нагрузку.

Брендовый маршрут «Ярославия – страна городов» проходит через следующие города: Ярославль – Тутаев левый берег – Рыбинск – Тутаев правый берег – Переславль – Залесский – Ростов Великий;

7.3. Креативные индустрии и локальные креативные сообщества:

- интеграция ремесленников и промышленных предприятий для создания тематической сувенирной линейки;

- коллаборация представителей креативных индустрий в создании продуктов, основанных на локальной идентичности, культурном коде и прочее.