Итоги проведения Дней открытых дверей

13 и 15 декабря в Межрайонной ИФНС России №3 по Ярославской области состоялись Дни открытых дверей, которые были организованы в рамках всероссийской акции по информированию граждан об особом порядке уплаты налогов с января 2023 года.

130 человек получили подробные разъяснения по данному вопросу. Они узнали, что такое единый налоговый платеж, как будет распределяться платеж, что будет с переплатой по страховым взносам, кому нужно подавать уведомление об исчисленных суммах, о новых сроках уплаты и представления отчетности. Многих интересовало, как будет осуществлен переход на единый налоговый счет, как налогоплательщик сможет узнать об образовании долга, как с 2023 года работодателями должен будет перечисляться налог на доходы физических лиц.

Специалисты налоговой службы ответили на многочисленные вопросы.

Посетители активно пользовались «гостевыми компьютерами». Сервисы Федеральной налоговой службы были особенно востребованными. Для удобства пользователей на сайте ФНС России была создана промо-страница, которая помогает налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей – Единый налоговый счет. По ссылке можно перейти к разделу,  в котором собраны наиболее распространенные ответы на вопросы, посвященные ЕНС.

Итоги проведения Дней открытых дверей показали, насколько интересна сейчас тема введения Единого налогового счета среди всех категорий налогоплательщиков. Прошедшие мероприятия способствовали повышению уровня налоговой грамотности населения.