19.07.2023

О своевременной уплате налога для самозанятых

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области напоминает, что, используя льготный налоговый режим для самозанятых, необходимо не только формировать чеки в приложении, но и своевременно уплачивать налог на профессиональный доход. Срок уплаты налога – не позднее 28 числа месяца, следующего за получением дохода.

Налог рассчитывается автоматически при внесении новой продажи и формировании чека в кабинете налогоплательщика НПД либо в мобильном приложении «Мой налог» и должен быть уплачен в срок любым удобным способом:
- онлайн в кабинете налогоплательщика НПД либо в мобильном приложении «Мой налог»,
- через сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России,
- в банке по платежной квитанции с QR-кодом, сформированной через указанные сервисы.