Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
28.08.2023

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области сообщает

Межрайонная ИФНС России № 3 по Ярославской области сообщает, что с 29 мая изменился порядок списания налоговым органом денежных средств, поступивших в качестве единого налогового платежа (Федеральный закон от 29.05.2023 N 196-ФЗ). Принадлежность сумм ЕНП теперь определяется по учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика сумме его совокупной обязанности в такой последовательности:
- недоимка по НДФЛ - с более раннего момента ее образования;
- НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
- недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - с более раннего момента ее образования;
- иные налоги, авансы, сборы, взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
- пени;
- проценты;
- штрафы.
Обращаем внимание, что при положительном сальдо единого налогового счета удержанный налоговым агентом НДФЛ в счет будущего исполнения обязанности по перечислению налога засчитывается автоматически на основании уведомления об исчисленных суммах НДФЛ не позднее дня, следующего за днем его поступления в налоговый орган. Это изменение вступит в силу 30 июня.
Напомним, на ЕНС учитываются денежные средства, перечисленные в качестве ЕНП, и совокупная обязанность. Разница между ЕНП и совокупной обязанностью составит сальдо ЕНС. Сальдо может быть положительным, отрицательным или нулевым. При отрицательном сальдо совокупная обязанность превышает ЕНП. Из-за этого возникает задолженность по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.
Ранее перечисленная сумма ЕНП распределялась по-другому:
- недоимка по налогу (начиная с начислений с наиболее ранней датой образования);
- текущие начисления по налогам, авансовые платежи, сборы, страховые взносы, возникшие у лица на текущую дату;
- пени, проценты, штрафы.
Вся актуальная информация по вопросу введения единого налогового счета опубликована на промостранице "Все о ЕНС", размещенной на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Возврат к списку