Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение












f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg
 WhatsApp Image 2025-07-21 at 10.46.33.jpeg 123.jpg     
29.10.2021

В период осенних каникул сотрудники ГИБДД посетили лагерь дневного пребывания в Лицее №1 и провели с детьми занятие по Правилам дорожного движения



Модель поведения ребенка на дороге характеризоваться навыком, а отношение к выполнению правил безопасного движения должно стать положительной привычкой.

Ребенок, непрерывно сталкивается с ситуациями, сходными с теми, которые он уже встречал раньше и исход которых ему известен благодаря предыдущему опыту. Чем больше сохранилось в памяти ребенка таких стандартных ситуаций-ассоциаций, тем большую безопасность он способен себе обеспечить.

Изучение правилам дорожного движения является составной частью общего воспитательного процесса, призванного бережно относится к своей жизни не только на дорогах, но и в повседневных делах.

Обучение Правилам дорожного движения школьников осуществляется не только во время учебного времени, но и в каникулы.

В период осенних каникул сотрудники ГИБДД посетили лагерь дневного пребывания в Лицее №1 и провели с детьми занятие по Правилам дорожного движения. Мероприятие прошло на улице на территории школьного двора. Автоинспекторы рассказали ребятам об истории возникновения дороги и колеса, напомнили о соблюдении Правил перехода дороги, о возможных «дорожных ловушках» и важности ношения световозвращательных элементов.

Также сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о службе в полиции, о профессии полицейского, показали служебный транспорт и рассказали о его особенностях.

В завершении встречи, чтобы Правила лучше запомнились, инспекторы ГИБДД вручили ребятам памятки.

Уважаемые родители! Какие бы занятия с ребенком не проводили в школе, школа может лишь закрепить те нравственные навыки, устойчивые привычки безопасного поведения на дорогах, которые вы формируете в семье.

Для родителей должен работать принцип «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их соблюдать. Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено правилами. Ваш пример будет более наглядным, чем сотни раз повторяемые слова «не ходи на красный свет».

Во время дайте своим детям необходимые знания и умения, чтобы им не пришлось приобретать нужный опыт общения с дорогой самостоятельно.

Берегите себя и детей!

    

      









28.10.2021

«Пешеход!»



Любой человек при передвижении испытывает два мотива: обеспечение безопасности и достижение высокой эффективности. В наш век скоростей, мы постоянно спешим и стремимся все сделать быстрее, чтобы больше успеть. Находясь практически постоянно в таком состоянии, мы совсем забываем о безопасности и отдаем предпочтение эффективности – то есть спешке. А это значит, мы становимся менее внимательными и осторожными на дороге, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Стоит отметить, что человек, который осознанно проживает настоящий момент, внимательно изучает свой внутренний мир и мир вокруг, жизнь становится более насыщенной и приятной.

Еще одной из причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно в условиях недостаточной видимости является плохая видимость пешехода. Как показывает исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В темное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днем. Действенным способом защиты пешеходов, особенно в темное время суток при неблагоприятных погодных условиях, становится ношение специальных световозвращающих элементов на одежде. И чем световозвращающих элементов будет больше, тем лучше.

Сегодня на дорогах нашего города сотрудники ГИБДД МО МВД России «Тутаевский» провели пропагандистское мероприятие «Пешеход!». Во время мероприятия с пешими участниками акции проведены профилактические беседы, вручены листовки и световозвращающие элементы. Госавтоинспекция напоминает пешеходам: для того, чтобы обезопасить себя при переходе дороги необходимо остановиться, сосредоточиться, осмотреть проезжую часть. Если вы переходите дорогу вместе с ребенком, необходимо привлечь его к наблюдению за обстановкой на дороге. Учите детей, не только внимательно смотреть на дорогу, но и прислушиваться к ее шуму.

Также напоминаем об обязательном размещении на верхней одежде световозвращающих элементов, что позволит в несколько раз снизить вероятность попасть в ДТП, особенно в темное время суток, при этом приобретение световозвращающих элементов не требует значительных затрат.

Будьте внимательными и аккуратными на дороге! Помните: жизнь – это самое ценное, что есть у человека!

   

   

   

 








20.10.2021

Детская безопасность



Психологические характеристики ребенка очень многооразны. Каждый ребенок уникален и непредсказуем. Прежде чем решать проблему предупреждения детского травматизма и обучать ребенка безопасному поведению на дороге, воспитателям, учителям и родителям надо хорошо усвоить возрастные и психофизиологические особенности характера ребенка.

Стремление играть в любых ситуациях объясняет непредсказуемость или импульсивность поведения детей. На них большое влияние оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют их забыть об опасности, которой они могут быть подвергнуты при переходе проезжей части.
Все перечисленные особенности ребенка говорят о том, что невозможно приспособить поведение детей к условиям дорожного движения только путем обучения, к ним нужен особый подход при сообщении знаний о правилах безопасного поведения на дороге.
Одной из важнейших форм обучения является игра. Это одно из из древнейших культурных проявлений человеческого разума. Игра не только развлечение, она обучает творчеству, развивает ум, делает более доступным содержание предмета, в данном случае ПДД.
Сегодня у воспитанников подготовительной группу детского сада №5 "Радуга" прошел физкультурный праздник "Знатоки ПДД". На праздник к детям пришел сказочный персонаж Нехочуха, который не знал Правила дорожного движения и не хотел их соблюдать, но с удовольствием согласился вместе с ребятами поучаствовать в празднике, а заодно и научиться безопасному поведению на дороге. Во время проведения мероприятия ребята рассказали стихи по дорожной тематике, повторили значение сигналов светофора, вспомнили основные обязанности пешеходов. Вместе с автоинспектором разобрали обозначение дорожных знаков для пешеходов и водителей, а также разобрали различные дорожные ситуации.
Терпение и быстроту реакции ребята смогли проявить во время эстафеты и игры "Красный. Жёлтый. Зелёный".
В завершении праздника инспектор ГИБДД вручила детям раскраски по ПДД и световозвращающие элементы.
Уважаемые родители! Ребенок учиться законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Берегите ребенка! Оградите его от несчастных случаев на дороге!











01.10.2021

Детская безопасность



По мнению учёных подвижная игра - незаменимое средство воспитания ребенка, пополнение его знаний и представлений об окружающем мире, развитие мышления, ловкости, глазомера, быстроты реакции, подвижности, пластичности, формирования личностных морально-волевых качеств. В процесс игры происходит не только закрепление уже имеющихся навыков, но и формирование новых физических и познавательных умений, происходит всесторонне гармоничное развитие ребёнка.
Сегодняах в рамках комплексного профилактического мероприятия "Детская безопасность" в детском саду №14 "Сказка" прошел физкультурный праздник по ПДД "Знатоки дорожных знаков". На мероприятие были приглашены сотрудники ГИБДД, которые перед началом мероприятия повторили с ребятами основные правила для пешеходов.
На протяжении всего мероприятия ребята учили сказочного персонажа Колобка Правилам дорожного движения. В форме игры и эстафеты дети выполняли различные задания по дорожной тематике и повторили виды пешеходных переходов, названия дорожных знаков, вспомнили цвета и значение сигналов светофора. Особую сообразительность ребята проявили в творческом конкурсе "Автомобиль будущего", где они командой должны были придумать и нарисовать облик автомобиля из будущего.
Дети с удовольствием приняли участие в празднике, не стесняясь выражали свои чувства и эмоции.
Каждый малыш за участие в мероприятии получил из рук инспектора медаль "Я знаю ПДД".
Заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов ведёт к решению проблемы безопасности и сохранению самого ценного-жизни наших малышей.

   

   

   

   










30.09.2021

Детская безопасность



Обучение детей Правилам дорожного движения призвано подготовить грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды. Основной целью организации занятий по Правилам дорожного движения является приобретение теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения на улице и дороге.
Сегодня в рамках комплексного профилактического мероприятия "Детская безопасность" сотрудники Госавтоинспекции посетили первоклассников школы №3. Основная тема занятия была посвящена пешеходам и возможным опасностям подстерегающих на дороге.
Автоинспектор напомнила ребятам где и как безопасно переходить проезжую часть, как вести себя пешеходу при переходе дороги с зонтиком или в одежде с копюшоном, почему опасно при переходе дороги разговаривать по телефону или слушать музыку в наушниках и почему детям не рекомендуется переходить дорогу вдвоем-втроем под руку или держась за руки.
Также инспектор рассказала ребятам о действии световозвращающих элементах, как правильно их носить и какие они бывают.
Во время мероприятия к ребята в гости пришла, уже известная всем, ростовая кукла Зебрик, которая рассказала почему придумали сделать пешеходный переход в виде "зебры".
Для закрепления материала обучающимся были показаны мультфильмы по ПДД и вручены информационные памятки.
Госавтоинспекция напоминает, что зонт, капюшон, а также головные уборы с большими полями мешают следить за дорожной обстановкой. Поэтому необходимо быть предельно внимательными и перед переходом дороги обязательно откинуть капюшон, а зонт держать так, чтобы он не ограничивал поле твоего обзора. Также обзору дороги мешает припаркованный транспорт, из-за которого водители не видят маленького пешехода, а пешеход - подъезжающий автомобиль. Поэтому будьте осторожны и внимательны, сначала убедитесь в безопасности перехода!