Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         

Решение Муниципального Совета ТМР от 26.09.2013 № 38-г

 

РЕШЕНИЕ
Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области 

г.Тутаев                                                                                            26.09.2013 № 38-г

Принято на заседании Муниципального Совета Тутаевского муниципального района 26.09.2013

 

 

Об утверждении Положения о порядке расчета арендной платы
за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения
и иное имущество, находящееся в муниципальной собственности

 

В соответствии с Уставом Тутаевского муниципального района, решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района от 26.04.2013 № 26-г «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района» Муниципальный Совет Тутаевского муниципального района

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о порядке расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения и иное имущество, находящееся в муниципальной собственности, в соответствии с приложением.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального района по экономической политике и вопросам местного самоуправления (Коротков С.Ю.).

3. Опубликовать настоящее решение в Тутаевской массовой муниципальной газете «Берега».

4. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования. 

 

Председатель Муниципального Совета Тутаевского муниципального района
В.А. КУДРИЧЕВ 

Глава Тутаевского муниципального района
С.А.ЛЕВАШОВ

 

Приложение
к Решению Муниципального Совета
Тутаевского муниципального района
от 26.09.2013 г. № 38-г

 

Положение
о порядке расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения и иное имущество находящееся в муниципальной собственности

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящее Положение определяет порядок расчета арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения и иное имущество, находящееся в собственности Тутаевского муниципального района.
1.2. Действие Положения не распространяется на правоотношения, возникающие вследствие передачи в аренду муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении или хозяйственном ведении муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.
1.3. Предусмотренный Положением порядок расчета арендной платы применяется к договорам аренды муниципального имущества, при заключении которых проведение процедуры торгов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не требуется.
1.4. Определение размера арендной платы по договорам аренды, заключаемым по результатам торгов, а также договорам, заключаемым без проведения торгов, на новый срок с арендатором, надлежащим образомисполнившим свои обязанности, размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА СДАВАЕМЫЕ В АРЕНДУ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ
2.1. Расчет арендной платы производится исходя из базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв.м. площади с учетом применения соответствующих коэффициентов, учитывающих состояние помещения, его место расположения и виды деятельности арендатора.
2.2. Изменение базовой ставки арендной платы производится решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района не чаще одного раза в год.
2.3.Годовая арендная плата за 1 кв.м. рассчитывается по следующей формуле:
А=S×(Бс × Кз × Кд × Кк × Кт), где
А - годовая арендная плата,
S – общая арендуемая площадь,
Бс - базовая ставка арендной платы,
Кз - зональный коэффициент,
Кд - коэффициент деятельности,
Кк - коэффициент качества благоустройства,
Кт - коэффициент типа строения.
2.4.Зональные коэффициенты определяются:
1)В зависимости от места расположения нежилых помещений, зданий, сооружений устанавливаются следующие зональные коэффициенты:
Кз1 - 1,5 - район правобережной части г. Тутаева, ограниченный пересечением улиц Дементьева (четная сторона), Комсомольской (нечетная сторона), Советской (нечетная сторона), Р.Люксембург (четная сторона);
Кз2 - 1,0 - район правобережной части г. Тутаева, ограниченный пересечением улиц Брейтовская, В.Набережная, Ярославская, Комсомольская от д. 1 до д. 44, Дементьева (нечетная сторона) и железнодорожными путями Северной железной дороги, а также район левобережной части г.Тутаева, ограниченный пересечением улиц 1-ая Овражная, Ленина, 2-ая Овражная, Крестовоздвиженская;
Кз3 - 1,3 - прочие районы правобережной части г.Тутаева, кроме отнесенных к Кз1 и Кз2;
Кз4 - 0,7 - прочие районы левобережной части г. Тутаева, кроме отнесенного к Кз2, а также п. Константиновский и п. Фоминское;
Кз5 - 0,5 - прочие территории Тутаевского муниципального района.
2)В зависимости от видов деятельности арендатора устанавливаются следующие коэффициенты:
Кд1 - 2,0 - для размещения банков и иных кредитных организаций, пунктов обмена валюты, страховых компаний, организаций телефонной и пейджинговой связи, агентств недвижимости;
Кд2 - 1,5 - для размещения баров, кафе, ресторанов, предприятий торговли, офисов, складов, компьютерных клубов; организаций по оказанию медицинских и косметологических услуг;
Кд3 – 0,8 – для размещения организаций по оказанию бытовых услуг:
- парикмахерские и косметические;
- ремонт обуви;
- ремонт одежды;
- ремонт и техническое обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов;
- ремонт мебели;
- химическая чистка и крашение одежды;
Кд4 - 0,7 - для размещения организаций (учреждений) культуры (по оказанию услуг театрально-зрелищных предприятий, концертных организаций и коллективов филармоний, услуг выставочного характера и художественного оформления), искусства, спорта, книжной торговли, образования;
Кд5 - 0,5 - для торговли непродовольственными комиссионными товарами, бывшими в употреблении (одежда, обувь, мебель), размещения столовых общественного и детского (диетического) питания, для хозяйственно-бытовых нужд, для размещения некоммерческих организаций и учреждений, для бюджетных организаций, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Ярославской области;
Кд6 – 0,2 – для объектов почтовой связи;
Кд7 - 1,0 - для прочих видов деятельности.
3)В зависимости от благоустройства сдаваемых в аренду помещений, зданий, сооружений устанавливаются следующие коэффициенты:
Кк1 - 0,5 - для подвальных помещений;
Кк2 - 0,7 - для неблагоустроенных помещений, кроме подвальных;
Кк3 - 0,9 - для частично благоустроенных помещений (имеющих два и более элемента благоустройства), кроме подвальных;
Кк4 – 1,0 – для полностью благоустроенных помещений.
4)В зависимости от вида строительного материала устанавливаются следующие коэффициенты:
Кт1 - 1,0 - для кирпичных и блочных строений;
Кт2 - 0,8 - для деревянных, щитовых строений.
2.5. Установить базовую ставку годовой арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения (здания, сооружения), расположенные на территории Тутаевского муниципального района и находящиеся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района, в размере 940 рублей за 1 кв.м (без учета НДС).
2.6. При аренде нежилого помещения несколькими арендаторами расчет площадей мест общего пользования производится пропорционально занимаемой арендатором основной площади.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ИНОЕ ИМУЩЕСТВО
3.1. Установить арендную плату за сдаваемое в аренду муниципальное имущество – инженерные и коммунальные сети – в размере 1 рубля за 1 погонный метр (без учета НДС) в год.
3.2. Установить арендную плату за сдаваемые в аренду автотранспортные средства - в размере 3 000 рублей за 1 единицу техники (без учета НДС) в месяц.
3.3. За сдаваемое в аренду движимое имущество арендная плата в месяц устанавливается в размере амортизационных отчислений, с доходностью 15%.
3.4. За сдаваемые в аренду объекты газораспределительной системы арендная плата рассчитывается в соответствии с нормативными документами Федеральной службы по тарифам России по регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. За нарушение сроков внесения арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые помещения, здания, сооружения и иное имущество, находящееся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района, арендатор уплачивает арендодателю неустойку в виде пени из расчета 0,1% от размера невнесенной (несвоевременно внесенной) арендной платы за каждый календарный день просрочки.
4.2. Изменение размера арендной платы за сдаваемое в аренду имущество, указанное в разделе 3 настоящего положения, находящееся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района, производится решением Муниципального Совета Тутаевского муниципального района не чаще одного раза в год.