Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Решение Муниципального Совета ТМР от 15.03.2012 № 101-г

РЕШЕНИЕ
Муниципального Совета Тутаевского муниципального района Ярославской области

г.Тутаев                                                                                            15.03.2012 № 101-г


 

Об утверждении Положения о порядке
предоставления гражданам земельных
участков для  целей, не связанных
со строительством, на территории
Тутаевского муниципального района

 

В соответствии с Федеральным законом «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 № 137-ФЗ, Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом Тутаевского муниципального района Муниципальный Совет Тутаевского муниципального  района

РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории Тутаевского муниципального района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета Тутаевского муниципального района по экономической политике и вопросам местного самоуправления (Кузьминов В.Н.).

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Берега».

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

 

Временно исполняющий полномочия Главы Тутаевского муниципального района
Е.В.ПРУСОВ

 

Приложение
к решению Муниципального Совета
Тутаевского муниципального района
от 15.03.2012 № 101-г

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством, на территории  Тутаевского  муниципального  района

1.Настоящее Положение (далее - Положение) устанавливает порядок  предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района, для целей, не связанных со строительством.

2.Администрация Тутаевского муниципального района (далее – Администрация ТМР) или уполномоченный Администрацией ТМР орган обеспечивает подготовку и опубликование (размещение) информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам для целей, не связанных со строительством, с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования, права и условий, на которых  предоставляются земельные участки (в собственность за плату или бесплатно либо о  передаче в аренду), с определением срока подачи заявок на предоставление земельных участков, который не должен составлять менее двух недель со дня опубликования информации о земельных участках.

3.При подготовке указанной информации о земельных участках Администрация ТМР или уполномоченный Администрацией ТМР орган согласовывает возможность предоставления земельных участков с Тутаевским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, в том числе цели использования земельных участков, наличие или отсутствие правообладателей, ограничений использования, сервитутов, схему расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, а также запрашивает заключение управления архитектуры и градостроительства Администрации ТМР о возможности предоставления земельных участков.

4.Информация о земельных участках, предоставляемых гражданам для целей, не связанных со строительством, и сообщение о приеме заявлений о предоставлении  таких земельных участков публикуются  в газете "Берега" и размещаются  на официальном сайте органов местного самоуправления Тутаевского муниципального района в сети Интернет. При наличии нескольких заявлений о предоставлении испрашиваемого земельного участка Администрация ТМР или уполномоченный орган организуют торги на право заключения соответствующего договора.

5.Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности Тутаевского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми осуществляется органами местного самоуправления Тутаевского муниципального района, для целей, не связанных со строительством, подают заявление в Администрацию ТМР или уполномоченный Администрацией ТМР орган.
5.1.Заявление должно содержать:
- цель использования испрашиваемого земельного участка;
- предполагаемые размеры;
- местоположение земельного участка;
- испрашиваемое право на земельный участок.
5.2.К заявлению прилагаются следующие документы:
- копии документов, удостоверяющих личность заявителя;
- копия документа, подтверждающего наличие права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка в случаях, предусмотренных законодательством;
- документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи заявления уполномоченным лицом).

6.Администрация ТМР на основании заявления, указанного в пункте 5 настоящего Положения, в месячный срок со дня его поступления принимает постановление Администрации ТМР об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории и выдает заявителю указанную схему. Изготовление проекта указанного постановления Администрации ТМР  и выдача  схемы расположения   земельного  участка осуществляются органом, уполномоченным Администрацией ТМР.

7.Заявитель после получения схемы, указанной в пункте 6 настоящего Положения, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета испрашиваемого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». Кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка заявитель представляет в Администрацию ТМР или уполномоченный Администрацией ТМР орган.

8.Администрация ТМР в двухнедельный срок  со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка  принимает постановление Администрации ТМР о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату, бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю. После принятия Администрацией ТМР указанного в настоящем пункте постановления уполномоченный Администрацией ТМР орган направляет его копию заявителю с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Изготовление проекта указанного постановления Администрации ТМР осуществляется органом, уполномоченным Администрацией ТМР.

9.Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается Администрацией ТМР или уполномоченным Администрацией ТМР органом в недельный срок со дня принятия постановления Администрации ТМР, указанного в пункте 8 настоящего Положения.