Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         

Решение МС ТМО от 28.03.2003 № 255

#G0

РЕШЕНИЕ

Муниципального Совета Тутаевского муниципального округа Ярославской области

 

от 28.03.2003 № 255

 

 

Об   утверждении     положения

«О муниципальном общежитии

в Тутаевском муниципальном округе»

 

 

В целях установления правового регулирования порядка предоставления жилой площади, пользования, а также правил технической эксплуатации и содержания муниципального общежития в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом Тутаевского  муниципального округа Ярославской области   Муниципальный Совет 

 

РЕШИЛ:

 

1.Утвердить положение "О  муниципальном общежитии в Тутаевском муниципальном  округе»(приложение 1).

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Муниципального Совета по экономической политике и хозяйственной деятельности (Айдаев М.А.).

3. Решение вступает в силу с  момента опубликования .

 

 

Глава Тутаевского

муниципального округа                                                    В.А.Кривошеина

 

 

 

                                                                                                                                                                                           

    Приложение 1

к решению Муниципального Совета

                                           Тутаевского муниципального округа

                                                                                           от 28.03.2003 № 255

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о муниципальном общежитии

в Тутаевском муниципальном округе

 

 

1.Общие положения

 

1.1.Настоящим Положением в соответствии с действующим законодательством устанавливается порядок предоставления жилой площади в муниципальных общежитиях (в дальнейшем общежития) и пользования ею, а также правила технической эксплуатации и содержания общежития.

1.2.Под общежития предоставляются и используются специально построенные или переоборудованные для этих целей  жилые дома, предназначенные для временного проживания граждан.

Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения , необходимыми для проживания , занятий и отдыха граждан , проживающих в них.

1.3.Техническая эксплуатация и содержание общежитий осуществляется в соответствии с « Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда»,утверждёнными приказом Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике №17-139 от 26.12.97.

1.4.Переоборудование жилых домов под общежития осуществляется в соответствии с постановлением Главы   округа. Не допускается использование  под общежития жилых  помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми  осуществляется  по договору социального найма жилого помещения.

1.5.Жилые дома , предназначенные под общежития, регистрируются в качестве общежитий в администрации   округа вустановленном  порядке.

1.6.В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  граждане, проживающие в общежитии, не вправе совершать обмен, раздел, приватизацию занимаемого жилого помещения, совершать  иные  юридические действия , возможным последствием которых является отчуждение его в пользу третьих лиц.

1.7.Плата за содержание и ремонт общежития, коммунальные и другие услуги производится по утверждённым в установленном порядке ставкам и тарифам.

1.8.Приёмка общежитий ,ранее находившихся на балансе предприятий и организаций , в муниципальную  собственность осуществляется в установленном порядке, с учётом  следующих требований:

-проведение нумерации жилых помещений с внесением изменений в данные технического паспорта и осуществление в связи с этим регистрации граждан по месту жительства или пребывания;

-выселение в установленном действующим законодательством порядке граждан, длительное время не проживающих в общежитии.

 

2.Предоставление жилой площади в муниципальных общежитиях

 

2.1.Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам , признанным  нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством и работающим , как правило , в муниципальных  организациях города.

2.2.Определённая  часть жилой площади в общежитиях может быть использована  для создания маневренного фонда или заселения граждан, нуждающихся во  временном предоставлении жилья.

2.3.Преимущественным правом на получение жилой площади в общежитиях пользуются  граждане, имеющие право  на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда.

2.4.Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв.м. на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

2.5.Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.

2.6.Основанием для вселения в общежитие является ордер установленного образца (приложение1) и договор на предоставление во временное пользование жилого помещения в муниципальном общежитии .

Ордер выдаётся жилищным отделом  администрации , договор -балансодержателем общежития.

При вселении в общежитие ордер сдаётся администрации общежития.

2.7.При изменении юридического статуса «общежития» на « жилой дом» вследствие реконструкции или изменения целевого использования здания, закрепление жилья на праве социального найма осуществляется в установленном порядке по месту жительства.

 

3.Права и обязанности проживающих в общежитии

 

3.1.Проживающие в общежитиях граждане имеют право:

-пользоваться предоставленной жилой площадью, помещениями культурно-бытового и иного назначения ,требовать обеспечения мебелью, постельными принадлежностями , коммунально-бытовыми услугами, а также сохранности принадлежащего им имущества;

-избирать и быть избранными в Совет общежития, принимать участие в его работе, вносить предложения по  улучшению жилищно-бытового обслуживания проживающих в общежитиях и добиваться их реализации;

-участвовать в разработке правил внутреннего распорядка;

-требовать своевременного устранения недостатков в жилищно-бытовом обслуживании.

3.2.Проживающие в общежитии граждане обязаны:

-использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с её назначением и условиями договора на предоставление во временное пользование жилого помещения в муниципальном общежитии;

-обеспечивать сохранность жилых помещений, бережно относиться к зданию и жилому помещению , санитарно-техническому и иному оборудованию, соблюдать правила их пользования. При  обнаружении неисправностей  в санитарно-техническом и ином оборудовании принимать возможные меры к их устранению и немедленно сообщать  о них дежурному по общежитию  и в аварийную службу;

-соблюдать  правила общественного порядка в общежитии, правила внутреннего распорядка и пожарной безопасности , не допускать в жилых помещениях выполнения работ, приводящих к порче помещений;

-соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые  и подсобные  помещения, балконы и лоджии; соблюдать чистоту и порядок в подъездах ,кабинах лифтов , на лестничных клетках и других местах общего пользования; производить чистку одежды ,ковров и т.п. в местах , специально отведённых для этих целей;

- производить уборку занимаемых  жилых помещений;

- запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования   взрывоопасные вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать  коридоры , проходы, лестничные  клетки, запасные выходы и другие места общего пользования;

- не допускать курение в местах общего пользования: в общих кухнях, коридорах ,холлах, на лестничных клетках  и т.п.;

- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- своевременно вносить плату за содержание и ремонт общежития, предоставляемые коммунальные и другие услуги по ставкам и тарифам, установленным  в соответствии с действующим законодательством.

3.3.Лица, выбывающие  из общежития, обязаны сдать администрации занимаемое ими жилое помещение  в надлежащем состоянии, а также всё числящееся за ним имущество. При недостаче или его повреждении выбывающие из общежития возмещают причинённый ущерб.

 

4.Обязанности администрации общежития

 

4.1.Администрация общежития обязана обеспечить:

-создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;

-своевременную выдачу проживающим мебели , постельных принадлежностей и другого инвентаря;

-ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка , а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;

-сохранность имущества граждан , проживающих в общежитии;

-вселение  граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.

 

5.Обязанности балансодержателя

 

5.1.Муниципальное учреждение по управлению жилищным фондом ,на балансе которого находится муниципальный жилищный фонд, обязано:

-обеспечивать финансирование  расходов на содержание и ремонт  общежитий в пределах средств, утверждённых бюджетом;

-обеспечивать сохранность здания общежития , инженерного оборудования, имущества и инвентаря, контроль за использованием жилых и нежилых помещений;

-вести надзор за техническим состоянием  зданий общежитий , подготовкой их к сезонной эксплуатации  , уборкой и санитарной очисткой здания и придомовых территорий ; качеством и надёжностью выполняемых работ и предоставляемых услуг;

-принимать и оплачивать произведённые работы и услуги;

-заключать с предприятиями всех форм собственности договоры на оказание услуг, техническое обслуживание и ремонт здания общежития;

-заключать с гражданами  договоры на предоставление во временное пользование жилого помещения в муниципальном общежитии.

 

6.Обязанности жилищно-эксплуатационной организации

 

6.1.Жилищно-эксплуатационная организация обязана в соответствии с «Правилами и нормами  технической эксплуатации жилищного фонда» , утверждёнными приказом Государственного комитета Российской Федерации по жилищной  и строительной политике №17-139 от 26.12.97:

-систематически производить осмотр здания общежития , жилых и вспомогательных помещений , профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования , находящегося в них , также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

-обеспечивать  бесперебойную работу  санитарно-технического и  иного оборудования , находящегося в здании общежития , производить текущий ремонт здания ;

-обеспечивать надлежащее состояние подъездов , вестибюлей , тамбуров, лестничных клеток , кабин лифтов , кухонь ,душевых , туалетов , других мест общего пользования;

-своевременно проводить подготовку здания общежития  и инженерных систем к эксплуатации в зимних условиях;

-обеспечивать надлежащее содержание придомовой территории : содержать её в чистоте и порядке, своевременно производить санитарную очистку и вывоз мусора с придомовой территории.

 

7.Выселение из общежития

 

Выселение граждан , проживающих в общежитии , производится по основаниям и в порядке , установленном действующим законодательством.

 

 

Глава Тутаевского

Муниципальногокруга                                                           В.А.Кривошеина

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению о муниципальном

общежитии в Тутаевском

муниципальном округе

от 28.03.2003 255

 

 

ОРДЕР

на жилую площадь в муниципальном

общежитии  в Тутаевском муниципальном округе

№____________серия____________

 

Ордер выдан гр.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

На право занятия жилой площади_________________________________________________

В общежитии №_________по ул.___________________________________дом№_________

корпус№_____________________,комната№_______________________________________

размером _____________________________________________________________________

 

Ордер выдан на основании решения  общественной комиссии по жилищным вопросам  от______________________  , утверждённого  распоряжением Главы Тутаевского муниципального округа№________ от _______________

 

СОСТАВ  СЕМЬИ

 

_____________________________________________________________________________

№№/  Фамилия , имя , отчество /   Год  рождения  / Родственные отношения с лицом , на

имя которого выдан ордер

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Ордер выдал __________________________________________________________________

(должность,Ф.И.О.,подпись)

 

Ордер получил______________________________________________________________________

(подпись , дата )

 

Настоящий ордер является единственным  основанием для вселения на предоставленную жилую площадь в муниципальном общежитии , который должен быть сдан администрации общежития.