Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Какую поддержку получают фермеры
07.10.2021

Какую поддержку получают фермеры

Стать фермером, организовать семейное дело и умело всем управлять под силу немногим. Это могут только талантливые, трудолюбивые неравнодушные к сельскому хозяйству люди. Таких в Тутаевском районе 16 хозяйств, для сравнения в 2014 году их было всего 3.

Несомненно, большую роль в развитие фермерства имеет государственная поддержка начинающих фермеров и развития семейных ферм. Фермеры нашего района активно участвуют в конкурсах по данному виду поддержки и становятся победителями. За пять последних лет общая сумма грантов, полученных фермерами и сельскохозяйственным кооперативом составила более 65 миллионов рублей, в том числе в 2021 году около 15 миллионов рублей. Направление деятельности в основном животноводство: молочное скотоводство, откорм молодняка крупного рогатого скота и разведение овец.

В конкурсе на получение гранта по развитию семейных ферм в рамках реализации мероприятий государственной программы Ярославской области «Развитие сельского хозяйства в Ярославской области» на 2021 – 2025 годы, в текущем году приняли участие главы двух семейных ферм из Ростовского и Тутаевского районов и оба стали победителями. Тутаевский район в этом направлении представлял Худоян Сиябанд Гасани.

По направлению «Агростатрап» в департамент АПК и потребительского рынка Ярославской области подали заявки в 2021 году 28 претендентов, получили гранты только 7 из них. От Тутаевского района также был представитель – Мурадян Марине Касимовна, набравшая максимальное количество баллов и ставшая победителем в данном конкурсе. Денежные средства гранта будут использованы на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и оборудования.

В итоге во всех хозяйствах нашего района, включая фермерские, содержится более 4000 голов крупного рогатого скота, в том числе коров 1790 голов, из них в КФХ - 1200 голов крупного рогатого скота и 420 голов коров, что соответственно составляет 28 % и 23 % от общего поголовья. Общее поголовье овец на сегодня составляет 1280 голов, в том числе овцематок 537 головы, из них в КФХ содержится 503 – 40 % и 259 голов - 48 % соответственно.

Необходимо отметить, что в нашем районе четко налажена работа отдела АПК с фермерами и департаментом АПК и потребительского рынка Ярославской области. Специалисты отдела АПК Наталья Воеводина и Наталия Чураева всегда готовы оказать консультационную помощь фермерам и гражданам, желающим заняться фермерством.

Всем фермерам Тутаевского района спасибо за Ваш упорный и кропотливый труд. Желаем Вам больших достижений в делах, хороших урожаев, больших надоев и стабильного дохода. Пусть Ваша продукция всегда будет востребована. Удачи в вашей почетной и нужной работе!

Использованы материалы информационного агентства Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ТУ 76-00173 от 15.04.2011 г.

 


Возврат к списку