Приглашаем в музей провинциального банка "Домъ на Новинской"
22.01.2022

Приглашаем в музей провинциального банка "Домъ на Новинской"

Первый музей в городе Тутаеве был создан в 1919 году. В течение ХХ столетия он несколько раз расформировывался и вновь открывался. Как филиал Ярославского художественного музея был открыт в 1990 году. До 2000 года действовал в качестве выставочного зала. С 2000 года развивался как единственный в России музей быта провинциальной буржуазии "Домъ на Новинской".

После реконструкции, закончившейся в июне 2021 года, была открыта новая экспозиция, размещенная в шести залах, которая представляет образ городского общественного банка с просторным конторским залом, авантажным кабинетом директора, комнатой-сейфом с несгораемой дверью, хранилищем вещей, принесенных в залог для получения кредита.

В Романове-Борисоглебске, как раньше именовался Тутаев, банк был учрежден во второй половине XIX века. Отдельное здание обрел в начале XX столетия.

Длительная реставрация и глубокая работа специалистов музея с документами Государственного архива Ярославской области помогли воссоздать картину жизни банка. В стенах музея - конторская мебель, разработанная американскими и европейскими мастерами XIX-XX веков, подлинная живопись, а также произведения декоративно-прикладного искусства

Экспозиция расположена в здании бывшего городского общественного банка XIX в. Оно было построено в 1914 году. Автор проекта - Антонин Милков, который в соавторстве с архитектором Юдицким ранее возвел в Москве Доходный дом Ильи Пигита на Большой Садовой улице

Адрес: г. Тутаев (левый берег), ул. Ленина, 8/59.
Телефон: (48533) 7-85-11 (касса), (4852) 30-35-04 (экс.бюро).
______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.