Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
Дороги и городская среда: комплексный подход
16.06.2022

Дороги и городская среда: комплексный подход

В Тутаевском районе состоялось выездное заседание комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной Думы. Возглавляет комитет Николай Бирук, а его заместителем является наш депутат Юрий Павлов. Главной темой выездного заседания стал инспекционный объезд объектов дорожного ремонта и благоустройства по программам 2022 года национальных и федеральных проектов.

В поселке опытно-промышленного нефтемаслозавода имени Дмитрия Менделеева жители жаловались на единственный оставшийся без ремонта участок автодороги, соединяющий Константиновский с региональной автодорогой Р 151 Ярославль – Рыбинск. В этом году проблемный участок на улице Ленина будет отремонтирован по многочисленным просьбам жителей Константиновского сельского поселения. Таким образом, вся дорога от трассы Р 151 до Константиновского и Фоминского с возвращением на Р 151 будет приведена в нормативное состояние на 100 процентов. Для 8000 жителей двух самых крупных поселков Тутаевского района это имеет огромное значение. Включение этой петли в программы автодорожного ремонта 2018-2022 годов стало возможным благодаря целенаправленной работе главы Тутаевского района Дмитрия Юнусова, депутатов Ярославской областной Думы Юрия Павлова и Алексея Калганова при поддержке экс-губернатора Дмитрия Миронова и действующего главы региона Михаила Евраева.

- На сегодняшний день здесь оставался недоделанный участок дороги, который находится на балансе Константиновского сельского поселения - от пересечения с улицей Победы до развилки на Менделеевский завод и Ярославль. Рядом находятся социально-культурный комплекс, школа, детский сад, Сквер Памяти, музыкальная школа и автостанция. Проект уже прошел Госэкспертизу, сейчас идут конкурсные процедуры по выбору подрядчика, - прокомментировал ситуацию заместитель председателя комитета Ярославской областной Думы Юрий Павлов.

В Тутаеве начался капитальный ремонт участка улицы Моторостроителей от перекрестка с проспектом 50-летия Победы, являющегося частью автотрассы Р 151, до улицы Советской. Вблизи этого важного участка расположены 2 детских сада, Центральная библиотека, торговые центры, магазины и посещаемые организации. С раннего утра и до позднего вечера основной городской трафик автотранспорта движется по 600-метровому участку улицы Моторостроителей. В одном контракте с ним связан участок улицы Соборной от главного храма города - Воскресенского собора до улицы Петра Шитова. Таким образом, в 2022 году завершается комплексный капитальный ремонт одной из первостепенных транспортных артерий города, связывающей улицы Моторостроителей и Соборную, начатый в 2021 году. В целом, благодаря содействию администрации района и депутатов Ярославской областной Думы и последующему включению в программы национального проекта «Безопасные качественные дороги» удалось отремонтировать основные участки улично-дорожной сети города Тутаева, а также поселков Константиновский и Фоминское. Благополучателями в этом случае стали порядка 44000 из 55000 жителей Тутаевского района.

Немаловажную роль в развитии Тутаевского района играет и участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». В этом году в общей сложности более 30 дворовых территорий планируется благоустроить по программам региональных губернаторских проектов «Решаем вместе!» и «Наши дворы». Самой крупной из них является двор дома № 11 на проспекте 50-летия Победы. 360-квартирный дом, в котором живут порядка тысячи человек, построен в 1982 году. Благоустройство двора к его 40-летнему юбилею станет, безусловно, большим подарком для жителей всех окружающих домов. В 2021 году рядом было произведено благоустройство территории отделения Пенсионного фонда и департамента соцзащиты администрации района, что позволит в 2022 году также в комплексе завершить большой проект по созданию комфортной городской среды в целом микрорайоне. И это стало возможным благодаря участию депутатов Ярославской областной Думы.

- Подрядная организация в настоящий момент выполняет работы даже с опережением графика. Есть основания полагать, что справятся, все сделают вовремя. На сегодняшний день работы по благоустройству начаты уже на 15 дворовых территориях. Ожидаем, что к концу года у нас останется меньше 10 процентов дворовых территорий, которые надо будет отремонтировать. Постараемся сделать это в следующем году, - рассказал депутат Ярославской областной Думы Алексей Калганов.

В администрации района непосредственно в ходе заседания комитета рассмотрели рабочие вопросы. В ходе встречи отмечено, что Тутаевский район является самым активным в регионе по благоустройству. Депутатам представлена актуальная информация о реализации программ национальных и федеральных проектов, все присутствующие смогли выступить со своими предложениями по улучшению качества выполняемых работ.

- Мы уже не первый раз проводим выездное заседание комитета в Тутаевском районе. Здесь задействованы солидные средства на ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также общественных и дворовых территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». Приятно увидеть положительные результаты: практически все объекты расторгованы, и уже начались работы. В целом, считаю, что Тутаевский район может быть примером для других территорий по подходу к организации работы в непростых экономических условиях, - подвел итоги председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук.

Также было отмечено, что вопросы дорожного строительства должны решаться комплексно на примере автодороги Тутаев - Шопша.
- После того как будет отремонтирован участок автотрассы Тутаев - Шопша, весь транзитный поток, направляющийся из Рыбинска на Москву, пойдет через Тутаев. Таким образом, улицы города, которые примут этот трафик, тоже должны быть в ближайшем будущем отремонтированы. Такой подход подтвердили в Правительстве области и администрации района, - подчеркнул Николай Бирук.

Завершился визит депутатов Ярославской областной Думы и сотрудников Правительства региона совместным с администрацией Тутаевского района возложением цветов к Вечному огню на Юбилейной площади, которую также благоустроили по национальному проекту «Жилье и городская среда» в прошлом году.
___________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку