Итоги весенней полевой кампании - 2022

Итоги весенней полевой кампании - 2022

В этом году посевная кампания в Тутаевском районе началась на неделю раньше прошлогодней. Как и в прошлом году, первым к весенне-полевым работам приступил сельскохозяйственный производственный кооператив «Богдановка».

Всего в районе предстоит посеять 1771 га (-817 га к уровню 2021 года), из них зерновых 1438 га (-685 га к уровню 2021 года), кукурузы 30 га, однолетних 250 га и многолетних трав 53 га. Кроме этого, планируется подсев многолетних трав на площади более 500 га. Уменьшение весеннего сева зерновых главным образом связано с увеличением сева озимых культур осенью прошлого года (+ 513 га). Необходимо отметить хорошую работу, проведенную сельхозтоваропроизводителями осенью 2021 года по вспашке зяби (1300 га), что значительно облегчило проведение посевной кампании текущей весной.

На сегодня посеяно 84,1 % от запланированной площади, это второй результат по области. СПК «Активист», ООО «Заря» и СПК «Приволжье» завершили запланированный сев. Завершает посевную СПК «Богдановка». ООО «Перспектива» и ООО «Ваулово» зерновые не сеют, а запланированный посев трав закончится в июне.

Всегда отмечается, что тяжело осуществлять сельскохозяйственную деятельность без поддержки государства. В текущем году предприятиям пришлось столкнуться с новыми правилами субсидирования на весенне-полевые работы. Если раньше денежные средства перечислялись на расчетный счет хозяйства в марте - апреле и предприятие могло воспользоваться ими на приобретение горюче - смазочных материалов, запасных частей, семян, удобрения и прочего, то в текущем году хозяйства сначала должны произвести затраты, а только потом их частично компенсируют, что произойдет не раньше, чем в августе.

Наталья ВОЕВОДИНА, начальник отдела АПК администрации.
На снимках: директор ООО «Заря» Григорий Сергеевич Васильев, главный механик ООО «Заря» Сергей Алексеевич Богданов.