Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
Исполнилось 75 лет Николаю Яковлевичу Астафурову
01.12.2022

Исполнилось 75 лет Николаю Яковлевичу Астафурову

1 декабря исполнилось 75 лет Николаю Яковлевичу Астафурову. Никто не знает человека лучше, чем он сам. Поэтому мы попросили Николая Яковлевича рассказать о себе в кратком автобиографическом повествовании. К нашей радости юбиляр с интересом принял предложение.

***
Спортом увлекся со школьных лет в селе Величаевском, Ставропольского края. Занимался боксом, борьбой, настольным теннисом. По вольной борьбе участвовал в спортивных состязаниях и показательных выступлениях. Играл в футбол за сборную пионерского лагеря в городе Пятигорске. В Нефтепромысле № 2 Ставропольского НГДУ, где я обучался, затем работал газосварщиком и был избран секретарем комсомольской организации, вместе с молодыми сотрудниками сваривали самодельно турник, штангу, устроили волейбольную площадку, яму для прыжков в длину и высоту. В свободное от работы время все ребята научились не только подтягиваться, но и выполнять подъем с выходом, «склепку», подъем переворотом и различные соскоки, что потом очень пригодилось всем в Армии.

После Армии, проживая в городе Уфе, с сыном Костей по утрам бегали от 3 до 15 километров, занимались зарядкой, сделали в квартире турник и другие тренажеры, что помогло сыну стать профессиональным хоккеистом, играть в спортивных клубах «Салават Юлаев» и «Торпедо» Ярославль, в армейских клубах Свердловского военного округа. После Армии много голов забивал Костя, играя за сборную Тутаевского района в чемпионатах Ярославской области. Неоднократно признавался лучшим бомбардиром. Поддерживание спортивной формы способствовало участию в спортивных соревнованиях. Сохранились почетные грамоты КГБ Башкирской АССР за призовые места по подтягиванию, метанию гранаты.

В Тутаев приехали с семьей в 1991 году. Работал начальником участка ССМУ-5 по благоустройству города Тутаева. Меня удивило то, что в правобережье Тутаева не было парка. Имея опыт работы по землеустройству и геодезии, я по согласованию с главным архитектором Лукашовым А.В. и начальником ОКСа Рожковым Н.И. определил границы будущего парка и начал земляные работы по планировке парка за счет других объектов т.к. в бюджете 1992 года для этих целей средств не было. Администрация Тутаевского района поддержала нашу инициативу, архитекторы выполнили проектные работы и в начале 1993 года была создана дирекция по строительству детского парка. Выделенных средств хватило на расселение и снос ветхих жилых домов, частично на земляные планировочные работы. С 1995 года из-за отсутствия средств строительство парка было «заморожено», а нам для выживания поручили заняться резкой стекла населению. В самые трудные безденежные годы дирекция парка тесно сотрудничала со школами, спортивными учреждениями и молодежным центром «Галактика».

В детском парке в первоочередном порядке с участием школьных трудовых отрядов по всей территории были установлены турники, брусья и другие спортивные снаряды. В 1995 также силами школьного трудового отряда был сооружен хоккейный корт, который прослужил 11 лет. Затем в парке был построен современный хоккейный корт, роллерная площадка, теннисный корт и волейбольная площадка. Дирекция парка в зимний период заливала лед хоккейного корта и отдельно каток для маленьких ребят. Деревья сажали силами ближайших школ № 4 и № 6. Оказывали помощь и ветераны спорта во главе с Дмитрием Ивановичем Виноградовым, с которым мы подружились. Он пригласил меня в их сообщество, затем предложил выбрать меня его заместителем. Совместными усилиями мы увеличили состав участников с 10 до 55 ветеранов, разделив по возрастным группам 50-59 лет, 60-69, 70 и старше. Ежегодная спартакиада включала соревнования: по стрельбе, бильярду, настольному теннису, элементы футбола и баскетбола, шашкам, шахматам, дартс.

Меня беспокоило то, что меня пригласили в общество ветеранов как общественника, а спортивных разрядов у меня не было. Дартс – это единственный вид спорта, где я мог достигнуть этой цели. Упорные занятия этим видом спорта помогли мне в 62 года выполнить норматив 3 разряда, а затем 2 разряда в 71 год. Моя влюбленность в этот вид спорта выражалась активной пропагандой и развитием этого спорта. С дартс-мишенями выезжали вместе с детскими аттракционами по всему Тутаевскому району на праздники - Дни сел, деревень и сельских поселений. Дартсмены символически избрали меня Почетным президентом. По многим компонентам мы при поддержке Администраций города и района обошли областной центр. У нас в Тутаеве впервые в России был сертифицирован по мировым стандартам Дартс-класс. Большая заслуга в этом директора спорткомплекса «Старт» Новиковой О.А. Благодаря этому в нашем городе дважды проводились первенства Центрального федерального округа.

Большую благодарность хочется выразить Ветеранам спорта Тутаевского района за инициативу и строительство городошной площадки в городском парке отдыха Тутаева. Русские городки возрождали методом «народной стройки» – силами ветеранов и за счет их средств, затем подключились предприниматели, организации, администрации города и района. В 2015 году эта площадка была выбрана для проведения состязаний первенства Центрального федерального округа России. По признанию участников соревнований, в том числе прибывших из Москвы и Московской области, наша площадка была по качеству одной из лучших в России. Неслучайно в 2016 году соревнования ЦФО России городошники вновь решили провести у нас в Тутаеве.

Мы гордимся тем, что воспитанники тренера ДЮСШ № 4 Виталия Олеговича Веселова в составе городошников сборной команды Ярославской области завоевали бронзовые медали чемпионата России 2015 года, а в 2022 году стали золотыми призерами ЦФО России в Калуге. Молодежь достойно приняла эстафету у ветеранов спорта. Юлия Моругина и Татьяна Якунина выполнили нормативы для присвоения звания мастера спорта России. Очень сожалею, что не стал заниматься городошным спортом сразу, как только построили городошную площадку в 2013 году. Упустил 6 лет. Сейчас занимаюсь усердно, но не зря говорят: «Куй железо пока оно горячо». Призовые места занимать удается, но мечта о спортивном разряде меня не покидает.

В заключении выражаю огромную благодарность за развитие городского парка Дмитрию Рафаэлевичу Юнусову. Сделано очень много, в том числе спортивных сооружений. Есть уверенность, что его команда выполнит все задуманные и озвученные работы по благоустройству Парка отдыха.

Николай АСТАФУРОВ.

Возврат к списку