Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение


f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg





         
Гуманитарный конвой из Тутаева с благословением дошел до наших бойцов
26.01.2023

Гуманитарный конвой из Тутаева с благословением дошел до наших бойцов

Депутат Ярославской областной Думы Алексей Валентинович Калганов совместно с благочинным Романово-Борисоглебского благочиния отцом Василием Мозяковым, предпринимателями Тутаевского района - Михаилом Кузнецовым, Анатолий Романюком, Эдуардом Снежковым и Артемом Соколовым отвезли гуманитарную помощь для наших ребят в зону специальной военной операции в Херсонскую и Запорожскую области. Мы взяли интервью у Алексея Валентиновича, он поделился с нами впечатлениями.

- АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, КАК ВОЗНИКЛА ИДЕЯ ПОЕХАТЬ С КОНВОЕМ В ЗОНУ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ?
- Поездка не была спонтанной, к нам обратился наш боец из поселка Фоминское. Он приехал в администрацию, где собралось руководство Тутаевского района и депутаты Ярославской областной Думы. Участник специальной военной операции рассказал нам о том, что дополнительно нужно своей разведывательной роте и своему полку. Тогда они находились в поселке Мулино Нижегородской области, в это время мы уже начали искать средства.

- КАК ИЗВЕСТНО, НУЖНО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ОСНАЩЕНИЕ – ТЕПЛОВИЗОРЫ, КВАДРОКОПТЕРЫ. ОНИ СТОЯТ НЕДЕШЕВО, КАК ПОЛУЧИЛОСЬ НАЙТИ СРЕДСТВА, КТО ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ В ЭТОМ?
- Мы связались с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым, составили список. Надо отдать должное, губернатор быстро откликнулся, без промедления мы начали закупать все необходимое. В итоге собрали гуманитарную помощь, в том числе и высокотехнологичное оборудование, на сумму в 5 миллионов рублей - от губернатора Михаила Евраева и Правительства региона, от партии «Единая Россия», от предпринимателей, жителей Тутаевского района. Отмечу человечность и полное погружение в организацию нашей поездки заместителя председателя Правительства Ярославской области Веры Даргель, работу волонтеров под руководством Артема Соколова. Нам помогли благословения настоятеля Воскресенского собора отца Василия, слова напутствия сотен родственников, участие неравнодушных людей, благодаря которым все решалось как по волшебству.

- РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО ВЕЗ ВАЖНЫЙ ГРУЗ И ЧТО ПРИВЕЗЛИ?
- Пока заявку от нашего бойца-земляка отрабатывали, ребята уже переехали в Херсонскую область. Соответственно, мы автоматически перенеслись от расстояния в 400 километров в расстояние в 2000 километров. Это нас не остановило, в итоге набрали более 20 тонн груза и сначала хотели нанять машины с водителями. Когда начали искать по транспортным компаниям, узнали, что это будет стоить не менее 140 тысяч рублей за одну машину, учитывая какой непростой маршрут. Поэтому начали подготовку своими силами, нашли 5 машин из Тутаева. Поехали руководители компаний, благочинный отец Василий, областные депутаты и волонтеры. Гуманитарку из Ярославской области везли на семи машинах, одна рыбинская, одна из Любима, остальные тутаевские. Четырнадцать мужиков по велению сердца поехали туда, куда не каждый профессионал согласится. Я за руль «Газели» сел первый раз за 25 лет. Гуманитарный груз - это квадрокоптеры, генераторы, инструменты, стройматериалы, канистры, буржуйки и, конечно, посылки для бойцов от родных и близких. Он предназначался для двух полков, которые еще ни разу не получали помощи. Все вещи доставили к месту дислокации в Херсонской и Запорожской областях, были в Мариуполе, Мелитополе, Бердянске.

- РАССКАЖИТЕ, КАК ВЫ ДОБИРАЛИСЬ И ЧТО УВИДЕЛИ, КОГДА ПРИБЫЛИ В МАРИУПОЛЬ?
- В Таганроге начинается юрисдикция военной администрации. Там была большая очередь, но по велению Бога нас познакомили с координатором движения #МЫВМЕСТЕ. Он нам помог сделать пропуска. Позвонили одному человеку, нашли знакомого и по цепочке все помогли оформить документы, вся администрация Запорожской области. Мы позвонили им в 10 часов вечера, а к утру у нас на руках уже были пропуска, их подготовили ночью. Прошли без заминок, заехали в Мариуполь. Это абсолютно разрушенный боевыми действиями город. Ты понимаешь после этой поездки, что нужно вооруженное противостояние заканчивать поскорее. С другой стороны, мы видим, как там строятся новостройки. Надеюсь, что эти темпы не остановятся и в ближайшее время люди будут получать новое уютное жилье. Когда добрались до расположения наших бойцов, впечатлило хорошее обмундирование и подготовка ребят. Все ответственно относятся к поставленным задачам. Настрой очень хороший, самое главное - отеческое отношение командования к нашим парням. И, конечно, им очень нужна и важна поддержка. Приятно было, когда мы приезжали в полки, услышать, что Ярославская область помогает своим землякам больше всех. Я уверен, что с такой командой и такими бойцами мы обязательно придем к ПОБЕДЕ!!!

- АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ, КАКОВЫ ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ ТЕПЕРЬ?
- Конечно, мы привезли не все, что требуется нашим бойцам. Договорились с губернатором о том, что будет создан координационный штаб на примере единого окна. В него будут входить все неравнодушные люди, волонтеры, Правительство региона, партия «Единая Россия», депутаты Ярославской областной Думы. Для того, чтобы согласовывать действия. На самом деле у нас много частных волонтеров, которые помогают, и чтобы не было накладок, по просьбам военных, мы решили, чтобы вся помощь поступала скоординировано. Уже на этой неделе еще два грузовика пойдут в другие полки, где тоже служат наши ребята. С машинами и техническим оснащением для полков снова помогло Правительство Ярославской области. Так что продолжим оказывать поддержку до конца специальной военной операции!

- СПАСИБО ВАМ ЗА ИНТЕРЕСНОЕ ИНТЕРВЬЮ, А ВСЕМ ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ КОНВОЯ ЗА ПОМОЩЬ, НЕРАВНОДУШНОЕ ОТНОШЕНИЕ!
- Спасибо, что пригласили, приятно было пообщаться! – поблагодарил Алексей Валентинович.

Мария АПЛИНА.
_________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку