Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение



Романовская овца - гордость Тутаевского района
27.01.2023

Романовская овца - гордость Тутаевского района

Овцеводство в Тутаевском муниципальном районе представлено одним сельскохозяйственным предприятием, одним крестьянским фермерским хозяйством и порядка 20 личными подсобными хозяйствами. По состоянию на 1 января 2023 года в нашем районе насчитывается около 1700 голов овец.

Сегодня судьба романовской породы овец, которая считается лучшей в мире, во многом зависит от энтузиастов, таких как Айлазов Мураз Азизович - учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью «Романовское», с визитом в котором мы побывали. А поводом послужил ввод в эксплуатацию новой овцефермы на 800 голов.

В народе говорят, есть десяток причин завести Романовскую овечку: милое и послушное животное, цена на мясо выше других животных, неприхотливость в еде и помещении, плодовитость – рожают по три и более ягнят, скороспелость, простота выращивания, небольшой вес - удобно продавать целой тушей или половинку, быстро набирает вес, а ее шерсть - источник теплой обуви и одежды. Только чистокровные романовские овцы обладают всеми уникальными характеристиками присущими этим животным. Поэтому так важно сохранить чистопородную романовскую овцу для будущего России!

Мураз Азизович - молодой, перспективный предприниматель, имеет высшее экономическое образование, стажировался в Латвии, Сербии, повышал квалификацию на курсах Федерального государственно бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса», неоднократно принимал участие в различных региональных и международных выставках и семинарах.  В 2016 году Айлазов Мураз стал победителем регионального этапа федерального конкурса «Молодой предприниматель России – 2016» в номинации «Открытие года».

Открыть собственное дело в сфере сельского хозяйства Муразу хотелось давно. Чем именно заниматься, какое направление выбрать – вопрос не стоял. До переезда из Армении в Россию дедушка Мураза держал отару овец в несколько тысяч голов, Мураз с малолетства был приучен к этому труду и имел навыки по уходу за животными.

Всерьез заниматься животноводством Айлазов Мураз решил в 2008 году, когда ему был 21 год. В 2009 году зарегистрировал крестьянское фермерское хозяйство. Взял в аренду ферму в Чебакове, купил 17 бычков для откорма и 4 романовских овцы. Но главной целью молодого фермера было создание племенного хозяйства по разведению романовской породы овец. Для достижения этой цели он сначала купил землю, затем взял кредит на строительство овчарни.

В 2012 году Мураз Айлазов зарегистрировал ООО «Романовское», так как по существующему на тот момент законодательству крестьянское фермерское хозяйство не могло получить статус племенного. В том же году были приобретены 98 голов ярок и два барана романовской породы. Животных отбирали по всей Ярославской области по 10, 20, 30 штук от хозяйства, с учетом разных линий, чтобы можно было скрещивать, не нарушая при этом породу. В 2014 году Мураз Азизович строит просторную овчарню в соответствие с современными требованиями. В 2016 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению романовской породы овец и в 2022 году вновь его подтвердило.

В конце 2022 года введено в эксплуатацию еще одно здание для содержания животных. Каждая овца в хозяйстве имеет свой паспорт по двум поколениям, в которых написано, кто ее родители и сколько было ягнят у овцематки. Все животные относятся к элите романовских овец. Сейчас в хозяйстве 4 овчарни, в которых содержится 755 голов овец романовской породы, в том числе 330 овцематок и 10 баранов.

Спрос на племенной молодняк с каждым годом возрастает. За время существования хозяйства на племенные цели было реализовано более 500 голов овец. Покупатели на племенных животных есть как в нашей области, так и других регионах России, таких как Калужская область и Ставропольский край.

С одной стороны, можно сказать, что разведение племенных овец дело доходное. Цена за племенную голову в три раза выше, чем за обычную, но и затраты в разы выше. Должен быть план селекционной работы, разработанный на 5 лет. При продаже на каждую овцу и каждого барана выписывается племенное свидетельство, а обследование одной головы животного обходится хозяйству почти в 2500 рублей. За год только на анализ крови уходит более 350 тысяч рублей. Несомненно, значительную помощь предприятию оказывает субсидия на поддержку племенного животноводства. Племенное овцеводство -перспективное направление развития. Надеемся, что финансовая и организационная поддержка на федеральном и на региональном уровнях по данному направлению будет только увеличиваться.

В настоящее время ООО «Романовское» - это динамично развивающееся предприятие, которое нацелено на увеличение своих производственных показателей. К середине 2024 года Мураз планирует увеличить поголовье овец романовской породы до 2000 голов, в том числе 600 овцематок. Поголовье будет наращивать за счет своих овец. В этом году планирует купить барана-производителя. Стоимость племенного барана составляет 30-35 тысяч рублей.

Сейчас в хозяйстве работает восемь человек, в том числе один зоотехник на освобожденной основе. Мураз Азизович и сам почти каждый день бывает на предприятии. Такое беспокойное хозяйство приходится постоянно контролировать. Время на отдых у Мураза совсем не остается. А еще надо уделить время семье, ведь Мураз стал папой второй раз. Хорошо, что есть поддержка от родных! Муразу в работе постоянно помогает его папа.

ООО «Романовское» - активный участник районных и городских мероприятий. Трудно представить ежегодный фестиваль «Романовская овца - золотое руно России», известный далеко за пределами Тутаевского района, без участия милых и симпатичных овечек с фермы ООО «Романовское».

Желаем Муразу Азизовичу здоровья, благополучия в семье, удачи и успехов в этом нелегком труде, а предприятию ООО «Романовское» - экономического роста и процветания!  

Главный специалист отдела экономики и инвестиций управления экономики и инвестиций администрации Тутаевского района Галина БЕЛЯЕВА. Советник администрации Тутаевского района Маргарита НОВИКОВА.
___________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.

Возврат к списку