Максим Авдеев: созданная государством инфраструктура позволяет эффективно работать и развиваться
22.03.2023

Максим Александрович Авдеев – первый заместитель председателя Правительства Ярославской области, где работает с 2016 года. В числе направлений, которые он курировал в течение 7 лет в высшем органе исполнительной власти региона, – промышленность, бизнес и инвестиции, культура и туризм, молодежь и спорт, транспорт и занятость. Тутаевский район закреплен за ним территориально. Мы обратились к Максиму Александровичу с просьбой об интервью, он любезно согласился. А поскольку спектр вопросов, находящихся в ведении Максима Александровича, достаточно широк, то интервью получилось два. Представляем вашему вниманию первое – об экономическом потенциале Тутаевского района.

- Максим Александрович, здравствуйте, всегда рады Вас видеть в Тутаевском районе! Приятно отметить, что развитие здесь активно идет по всем направлениям, во многом благодаря Вашей поддержке.

- Добрый день, спасибо! Да, действительно, комплексные положительные перемены заметны, это радует.

- В сфере промышленности и инвестиций одним из ключевых достижений Правительства области в нашем районе стало получение статуса ТОСЭР – территории опережающего социально-экономического развития. На базе промышленного парка «Мастер» и вокруг него работают новые производства, дающие рабочие места для жителей города Тутаева. В том числе такие крупные, как «Волжские индустриальные двигатели» и «Айсберри-ФМ». Чем обусловлен такой рост инвестиций?

- Созданная при поддержке Правительства области инфраструктура, готовые площади, оборудованные всеми необходимыми коммуникациями, позволяют производственному бизнесу эффективно работать и развиваться. Плюсы для предпринимателей – льготные ставки аренды, налоговые и другие льготы для резидентов ТОСЭР в Тутаеве. Запрос бизнеса на подобные площадки и меры поддержки высок. Продолжаем эту работу. В 2021 году введен в эксплуатацию новый корпус промышленного парка «Мастер» - более 6,2 тысячи кв. метров готовых площадей, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями, предназначенных для размещения производств, организации складских, офисных и бытовых помещений. Это уже третий корпус промпарка, его открытие позволило существенно расширить возможности имущественной поддержки бизнеса. Два других корпуса заполнены арендаторами - здесь размещаются 16 компаний, создавших более 500 рабочих мест. Востребованность есть, тем более что работа на территории опережающего развития открывает хорошие возможности для комфортного развития производственных компаний. В прошлом году опыт функционирования промпарка «Мастер» наглядно представили полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Игорю Олеговичу Щеголеву и министру экономического развития России Максиму Геннадьевичу Решетникову.
Выступили с инициативой создания по его примеру таких же кластеров в других районах региона.

- Одним из инициаторов создания ТОР стал известный промышленник из Ярославской области Андрей Медведев. Он озвучил это предложение напрямую в ходе встречи с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И не прогадал, - получил при поддержке структур Правительства области господдержку на строительство нового завода «ПСМ Прайм», который стал первым резидентом ТОСЭР. Как считаете, это показательный пример предпринимательской инициативы?

- Отмечу, занимая активную позицию, пользуясь доступными мерами господдержки, компания «ПСМ» создала в Тутаеве современное производство мирового уровня. Крупный инвестпроект реализован в рамках соглашения с Правительством региона, подписанного на Петербургском Международном экономическом форуме. Первый корпус нового предприятия «ПСМ Прайм» открыт и уже идет проектирование второго. Для этого компания привлекала беспроцентные займы Фонда моногородов. Также в рамках проекта идет строительство энергоцентра. Оно будет субсидироваться по утвержденной Правительством области региональной программе, которая позволяет инвесторам возмещать затраты на создание объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов. Объем инвестиций составил около 200 миллионов рублей, организовано более 40 новых рабочих мест. Особенно важно, что проект направлен на увеличение производства российской импортозамещающей продукции. Предприятие выпускает отечественные блочно-комплектные электростанции большой мощности для компаний добывающей и нефтегазовой отраслей. Продукция поможет в освоении новых месторождений, где отсутствуют электросети. Также будет использоваться как резервный источник энергоснабжения.

- Что еще будет сделано Правительством региона для развития предпринимательства в Тутаевском районе уже в ближайшем будущем?

- В сфере малого бизнеса два региональных предприятия получат льготные займы от областного Фонда поддержки предпринимательства. В том числе 1,9 миллиона рублей будут выделены тутаевской стоматологической компании «Дантист» на обновление медицинской аппаратуры. Поддержка оказывается в рамках работы антисанкционного штаба во главе с губернатором Ярославской области и благодаря возможностям национального нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
________
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.