Осторожно, грипп! Берегите себя и окружающих!

Осторожно, грипп! Берегите себя и окружающих!

В Ярославской области наблюдается вспышка заболеваемости гриппом — инфекционным заболеванием, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов - отит, синусит, ринит, трахеит. Со стороны сердечно-сосудистой системы - миокардит, перикардит. Со стороны нервной системы - менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты. Легочные - пневмония, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

Пациенту при первых симптомах нужно оставаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением - немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

В период вспышки заболевания всем рекомендуется использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать элементарные правила гигиены. Помните, что предотвратить заболевание легче и дешевле, чем лечиться, испытывая дискомфорт и плохое самочувствие, не говоря о возможных осложнениях!
Материал из открытых источников.