Не стареют душой ветераны, а поэт вдохновеньем живет

В апреле в центральной библиотеке в Тутаеве прошли две встречи, объединившие активистов Тутаевского районного совета ветеранов и дружный творческий коллектив авторов литературного клуба «Три свечи». Обе встречи были наполнены позитивными эмоциями и теплым, душевным, дружеским общением.

«Весна! Поэзия! Любовь!» - под таким девизом в центральной библиотеке прошел поэтический вечер «Волшебство Поэзии», встреча участников «Общества ветеранов» нашего города и поэтов литературного клуба «Три свечи».
Поэзия — это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Она дает возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце.
Своими чувствами в стихах поделились и участники вечера. Татьяна Константиновна Визнер, Евгения Федоровна Баева, Надежда Сергеевна Таранова, Анатолий Владимирович Остапишин, Евгений Евсеевич Садовицкий посвятили стихи защитникам Родины - участникам специальной военной операции. Проникновенно прозвучали патриотические песни в исполнении Людмилы Валентиновны Ладыгиной.
Духовная поэзия направляет на размышления о смысле жизни, настраивает душу на молитвенный лад. Стихи на духовную тему прочитали Лариса Георгиевна Гоголева, Николай Петрович Новиков.
Лирические песни Ирины Дмитриевны Николаевой и стихи русских поэтов о природе в прочтении Екатерины Михайловны Баркиной завершили теплую встречу в кругу друзей.

А литературно-поэтический вечер «Весна, любовь и выбор сердца» собрал в библиотеке поэтов из Тутаева, Ярославля и Рыбинска.
Образы весенней природы и любовь к родному городу, описали в своих произведениях участники вечера - Лариса Гоголева, Людмила Олехова, Ольга Овчинникова, Евгения Баева, Светлана Булгакова.
Душевные песни о Вере в исполнении семейного дуэта Ирины и Николая Новиковых наполнили души посетителей благодатью.
Начинающий поэт, Виолетта Попова, познакомила со своими стихами на разные темы. Несмотря на столь юный возраст, ее лирике присуща особая «взрослость», серьезность мысли и чувства.
Лирические песни в исполнении Ирины Николаевой настроили слушателей на любовную волну. Неожиданно возник новый дуэт: Евгений Садовицкий и Ирина Николаева. Порадовал не только стихами, но и вокалом Анатолий Остапишин, руководитель клуба «Три свечи».
Удивили гости вечера – Александр Прозин из Ярославля своими пародиями, а Сергей Ушаков из Рыбинска переводами с итальянского.
Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее и нежнее. Не случайно поэзия – это часть нашей жизни.

По сообщениям центральной библиотеки Тутаевского района.
_______
Использованы материалы информационного агентства «Информационный центр «Берега», регистрационный номер СМИ ИА № ФС 77-81715 от 16.09.2021 г.