Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

3 ноября 2023

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет «Изменения законодательства в области прохождения ГЭЭ»

Федеральным законом от 10.07.2023 N 305-ФЗ ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 10.07.2023 N 305-ФЗ) вносятся изменения в том числе в Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Указанные изменения затронут интересы хозяйствующих субъектов, в отношении объектов которых может быть осуществлена государственная экспертиза и государственная экологическая экспертиза (далее – ГЭЭ) по принципу «одного окна».

Необходимо ответить, что данные виды экспертиз по принципу «одного окна» могут быть проведены в отношении объектов, перечисленных в ч.6 ст.49 Градостроительного кодекса РФ (п.1 Положения о проведении государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.12.2021 N 2366).

Согласно Федеральному закону 10.07.2023 N 305-ФЗ:

– начало срока проведения ГЭЭ, проводимой по принципу «одного окна», устанавливается не позднее чем через пять рабочих дней после ее оплаты и приемки документов;

– срок проведения ГЭЭ не должен превышать сорока двух рабочих дней, если иное не предусмотрено федеральным законом;

– срок проведения ГЭЭ может быть продлен на двадцать рабочих дней по заявлению заказчика;

– сведения о заключении ГЭЭ размещаются на официальном сайте Росприроднадзора или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ;

– сроки размещения сведений о заключении ГЭЭ, проводимой по принципу «одного окна», не должны превышать сроки включения данной информации в единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации

 

Возврат к списку