1 апреля 2021
31 марта при проверке водителей на предмет законной перевозки детей-пассажиров, сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Тутаевский» привлекли к административной ответственности двух водителей.
Рейд «Автокресло-детям» проводился вблизи образовательных учреждений. Мероприятие направлено на популяризацию и защиту прав детей-пассажиров. Среди водителей автоинспекторы провели разъяснительную работу и напомнили о необходимости соблюдения элементарного правила безопасности при перевозке детей. Для наглядности участникам акции инспекторы вручили информационные листовки.
Согласно ПДД детей в возрасте до 7 лет должны перевозиться в салоне автомобиля с использованием детского удерживающего устройства. Пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет включительно на переднем пассажирском сиденье должны перевозиться также в автокресле. На заднем пассажирском сиденье Правила допускают перевозить пассажиров данной возрастной категории с использованием штатных ремней безопасности. За нарушение данных требований предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.
Уважаемые взрослые! Госавтоинспекция призывает вас отнестись к перевозке детей с большей ответственностью! Жизнь ребенка бесценна, и задача родителей – сделать все, чтобы малыш чувствовал себя безопасно с самого рождения!