Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение












f11615c3-79b0-49b3-bc73-fedaecb7f0d3.jpg
 WhatsApp Image 2025-07-21 at 10.46.33.jpeg 123.jpg     

2 декабря 2015

Бойтесь детей по дороге бегущих…

фотоКаждый водитель знает, что дети - самый опасный вид пешеходов. Во-первых, не боятся, потому что глупые еще. Во-вторых, могут поменять направление и скорость движения. В - третьих, наезд на ребенка, независимо от тяжести последствий и степени вины, - тяжелейшая моральная травма для всех участников. А в - четвертых, дети, даже зная Правила дорожного движения, с трудом применяют их на практике. И о реальной опасности автомобиля ребенок зачастую узнает «по факту», что не допустимо.

Выходит, что детей на дороге надо бояться. В этом смысле лозунг: «Осторожно! Дети!» очень точен. Во всем мире дети выведены из «принципа доверия». Надеяться на них нельзя. И водителю главные ошибки детей стоит запомнить.

Три главные причины не осознания опасности детьми: выход из-за стоящих машин и других помех обзору, сужение угла бокового зрения, понижение внимания. Выход на проезжую часть.            

Хочется напомнить водителю характерные особенности поведения детей и учесть их при управлении автомашиной:   малый рост не позволяет вовремя увидеть автомобиль; у детей меньше шаг, чем у взрослых, поэтому они дольше находятся в зоне опасности; когда дети бегут, они смотрят в направлении бега (психологи считают, что у ребенка в возрасте примерно пяти лет сектор обзора на 30 % меньше, чем у взрослого). Маленькие дети не в состоянии сразу остановиться во время бега, поэтому на зов родителей или на сигнал автомобиля они реагируют со значительным опозданием; Взрослые, оценивая ситуацию, слышат, откуда идет шум приближающейся машины, детям же намного сложнее определить это направление. У взрослого человека на дороге время на восприятие обстановки, обдумывание ее, принятия ре6шения и действие занимает примерно 0,8 секунды, ребенку требуется до 3 секунд.

Так давайте не будем стесняться лишний раз просигналить, если намерения ребенка нам не понятны. Снизим скорость, если дети ведут себя подозрительно, например, мирно беседуют, стоя спиной к дороге. А школы и детские сады будем проезжать с величайшей осторожностью, поскольку детей в таких местах в количестве выше среднего и, соответственно вероятность нежелательной встречи также велика. В остальных случаях к детям нужно относиться  так же, как к прочим пешеходам, то есть вежливо.

28 ноября в 12 часов 15 минут на улице Моторостроителей в районе ТЦ «Звездный» двое 9-летних детей выбежали на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства. Вследствие чего водитель автомобиля ВАЗ-21074 совершил наезд на детей. В результате ДТП дети не пострадали, скорость автомобиля была не высокой.  

Уважаемые родители! Не забывайте напоминать своим детям о соблюдении Правил дорожного движения и проговаривайте с ними возможные дорожные ловушки.  Берегите свою жизнь и жизнь детей!

Возврат к списку